Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




УКАЗАНИЕ Минсоцзащиты РФ от 26.04.1993 N 1-31-У "О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗДЕЛА XXIV СПИСКА N 2 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ. О ЛЬГОТНОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ"







МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 26 апреля 1993 г. N 1-31-У

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ РАЗДЕЛА XXIV
СПИСКА N 2 ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ
И ПОКАЗАТЕЛЕЙ, ДАЮЩИХ ПРАВО НА ЛЬГОТНОЕ ПЕНСИОННОЕ
ОБЕСПЕЧЕНИЕ. О ЛЬГОТНОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ
РАБОТНИКОВ, ЗАНЯТЫХ В ПРОИЗВОДСТВЕ
СИНТЕТИЧЕСКИХ МОЮЩИХ СРЕДСТВ

Министерство социальной защиты населения Российской Федерации предлагает при решении вопросов, связанных с назначением льготных пенсий среднему и младшему медицинскому персоналу, непосредственно обслуживающему больных, по Списку N 2, раздел XXIV, и работникам, занятым в производстве синтетических моющих средств, руководствоваться следующим.
1. "Непосредственное обслуживание больных" - это работа, выполнение которой осуществляется в условиях контакта медицинского работника и пациента. Выполнение ряда диагностических и лечебных процедур, мероприятий по уходу за больными, создание соответствующего лечебно - охранительного режима требуют непосредственного контакта персонала и пациентов. Например: проведение массажа, инъекций, процедур, манипуляций, раздача пищи и кормление больных, их переноска, санитарная обработка, мытье и т.д.
В соответствии с действующим пенсионным законодательством право на пенсию на льготных условиях имеют работники, занятые выполнением работ по "непосредственному обслуживанию больных" в течение полного рабочего дня (не менее 80 процентов рабочего времени).
Министерство здравоохранения Российской Федерации и ЦК профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации подготовили примерные перечни деятельности и должностей среднего и младшего медицинского персонала, которые могут быть отнесены к непосредственно обслуживающему больных. Однако окончательное решение по определению перечня рабочих мест и должностей, работники которых пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение, остается за администрацией, которая подтверждает характер работы и доводит до сведения работников ее результаты.





Приложение 1

Виды деятельности среднего медицинского персонала, относящиеся к непосредственному обслуживанию больных в лечебно - профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:

прием больных в учреждение, отделение;
организация питания больных;
контроль за лечебно - охранительным режимом;
замена отсутствующего среднего медицинского персонала в отделении старшей медицинской сестрой (палатные, процедурные, перевязочные и т.д.);
производство инъекций, манипуляций, процедур (лечебных и диагностических), забор материала для исследования;
участие в проведении обезболивания и оказании анестезиологической, хирургической и реанимационной помощи больным;
проведение занятий по лечебной физкультуре;
осуществление различных видов массажа;
лечение больных в объеме терапевтической, стоматологической помощи, санация полости рта;
обследование и наблюдение инфекционных и туберкулезных очагов.

Виды деятельности младшего медицинского персонала, относящиеся к непосредственному обслуживанию больных в лечебно - профилактических учреждениях, отделениях, кабинетах, вошедших в раздел XXIV Списка N 2:

перевозка, переноска тяжелобольных из отделений в диагностические кабинеты, из приемного отделения в стационар и т.д.;
санитарная обработка (мытье) больных, смена нательного и постельного белья;
санитарно - гигиеническая обработка ванной, мытье посуды, инструментария, инвентаря, карманных плевательниц и т.д.;
раздача пищи, индивидуальное кормление больных;
уход за больными, уборка палат и вспомогательных помеще



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1531 СЃ