Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




<ПИСЬМО> Минобразования РФ от 19.04.1993 N 328/15-ф "О ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТАХ НА ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ДЕТСКИХ ДОМАХ СЕМЕЙНОГО ТИПА, ПОД ОПЕКОЙ, ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ"







МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 19 апреля 1993 г. N 328/15-ф

О ДЕНЕЖНЫХ ВЫПЛАТАХ НА ДЕТЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ДЕТСКИХ
ДОМАХ СЕМЕЙНОГО ТИПА, ПОД ОПЕКОЙ, ПОПЕЧИТЕЛЬСТВОМ

В связи с многочисленными запросами от органов управления образованием о денежных выплатах на детей, находящихся в детских домах семейного типа, под опекой или попечительством, Министерство образования Российской Федерации разъясняет.
Дети - сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, взятые на воспитание в детские дома семейного типа, обеспечиваются питанием, одеждой, обувью и мягким инвентарем по нормам, установленным Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.06.92 N 409 "О неотложных мерах по социальной защите детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
Родители - воспитатели должны ежемесячно получать на указанных детей денежные средства на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, книг, культурно - массовую работу и др.
При определении размера денежных средств местные органы управления образованием должны исходить из натуральных норм, установленных вышеуказанным Постановлением, и фактических цен данного региона.
Денежные средства на питание в месяц определяются на основе стоимости питания на одного ребенка в день (натуральная норма питания в граммах умножается на фактические цены продуктов питания и на количество дней в месяце).
Для расчета месячного размера денежных средств, необходимых для приобретения полного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, количество предметов (приложение 2 указанного Постановления) умножается на фактические цены промышленных товаров и полученная сумма делится на 12 месяцев.
При расчете денежных средств на приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря на втором и последующих годах воспитания ребенка в детском доме семейного типа учитываются сроки носки промышленных товаров.
Сумма расходов на культурно - массовую работу, приобретение хозяйственного инвентаря, предметов личной гигиены, игр, игрушек и книг на одного ребенка определяется в размере не менее 4 процентов усредненной расчетной стоимости содержания детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях для указанной категории детей данного региона.
Денежные средства на другие нужды (хозяйственное обслуживание зданий, отопление, освещение, текущий ремонт жилья, оплата услуг связи, бытовое обслуживание, приобретение оборудования и инвентаря, автотранспорта и др.) выделяются органами местного самоуправления в соответствии с Законом РСФСР "О местном самоуправлении в РСФСР".
Указанный порядок расчетов применяется при определении ежемесячных денежных средств (питание, приобретение одежды, обуви и мягкого инвентаря), выплачиваемых на детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой, попечительством.

Заместитель Министра
Ю.М.РОГОВСКИЙ



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1425 СЃ