Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО ФСС РФ от 17.03.1993 N 114-49 <ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН>







ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 марта 1993 г. N 114-49

В связи с многочисленными обращениями с мест Центральная исполнительная дирекция Фонда социального страхования Российской Федерации направляет ответы на вопросы по практике применения законодательства об обеспечении пособия по государственному социальному страхованию и по Закону РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС".

Генеральный директор
ФСС РФ
Ю.В.ЯКУШЕВ





1. ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ПОСОБИЯМИ
ПО ГОСУДАРСТВЕННОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ

1. Вопрос: Какие виды пособий по государственному социальному страхованию выплачиваются с учетом районного коэффициента?
Ответ: Для лиц, проживающих в районах и местностях, где установлены районные коэффициенты к заработной плате, с применением этих коэффициентов определяется размер пособий по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет (пп. 1 п. 1 Постановления Верховного Совета СССР от 10.04.90 N 1420-1 "О неотложных мерах по улучшению положения женщин, охране материнства и детства, укреплению семьи", п. 5 разъяснения Минтруда России от 11.06.92 N 5 "О порядке применения отдельных пунктов Указа Президента Российской Федерации от 21.05.92 N 515, учрежденного Постановлением Минтруда России от 11.06.92 N 21л) и пособий при рождении ребенка (п. 1 Постановления Совета Министров СССР от 02.08.90 N 759, п. 3 Временного положения о порядке назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка, единого ежемесячного пособия на детей, государственного пособия одиноким матерям, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 24.11.90 N 1177, п. 5 разъяснения Минтруда России от 11.06.92 N 5) <*>.
-------------------------------
<*> По вопросу применения районного коэффициента к пособию на погребение, минимальному пособию по временной нетрудоспособности к одновременному пособию женщин, ставшим на учет в женской консультации в ранние сроки беременности, направлен запрос в Верховный Совет России. Ответ будет сообщен дополнительно.

2. Вопрос: Сохраняется ли право на получение пособия за женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в период работы на условиях неполного рабочего времени, в том числе по основному месту работы?
Ответ: Да, сохраняется (ст. 167 КЗоТ Российской Федерации в редакции Закона РФ от 25.09.92 N 3543-1).
3. Вопрос: Начисляются ли страховые взносы на дивиденды по акциям? Включаются ли они в заработок для определения размера пособий?
Ответ: Право на получение дивидендов по акциям возникает у работников как у участников гражданско-правовых отношений. Дивиденды по акциям не являются заработной платой, поэтому страховые взносы на них не начисляются и не учитываются при исчислении заработка для определения размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.
4. Вопрос: Можно ли выплачивать пособие по временной нетрудоспособности работающему лицу, занятому уходом за ребенком в возрасте до трех лет, в случае болезни матери?
Ответ: Да, можно (см. п. 4 письма Правления Фонда социального страхования Российской Федерации от 28 января 1992 г. N 114-09 "О применении профсоюзными организациями России постановлений Президиума Совета ВКП СССР"). Однако вопрос о возможности назначения пособия и сроке его выплаты должен решаться в каждом конкретном случае исходя из фактических обстоятельств (состава семьи, наличия членов семьи или других лиц, которые могут осуществлять уход за ребенком, возможности определения ребенка в детское дошкольное учреждение и т.п.).
5. Вопрос: Начисляются ли страховые взносы на компенсацию, выплач



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2936 СЃ