Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"СОГЛАШЕНИЕ О ПРИНЦИПАХ И УСЛОВИЯХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ОБЛАСТИ ТРАНСПОРТА" (Заключено в г. Минске 30.12.1991)







СОГЛАШЕНИЕ
О ПРИНЦИПАХ И УСЛОВИЯХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
В ОБЛАСТИ ТРАНСПОРТА

(Минск, 30 декабря 1991 года)

Государства - участники Содружества Независимых Государств, руководствуясь Соглашением о создании Содружества Независимых Государств,
сознавая выгоды от экономической интеграции и необходимости согласованных действий в условиях общего экономического пространства, как важной предпосылки для стабилизации и развития экономики государств и вхождения в мировой рынок,
признавая, что нормальное функционирование транспорта является необходимым условием для обеспечения радикальных экономических реформ, и желая развивать на основе взаимной заинтересованности все виды транспорта с целью обеспечения пассажирам, грузовладельцам Договаривающихся Сторон справедливые, равные и взаимовыгодные условия,
руководствуясь целью создания общего рынка транспортных услуг и признавая, что установление единых принципов его функционирования наиболее полно отвечает потребностям развития экономики и интересам потребителей этих услуг,
считая, что проведение согласованной транспортной политики с третьими странами отвечает интересам всех участников Соглашения и способствует повышению эффективности их участия в международных связях,
договорились о нижеследующем:

Статья 1

1. Каждая из Договаривающихся Сторон обеспечит условия для беспрепятственного проезда транспортных средств и транспортировки грузов других Договаривающихся Сторон по своей территории, в том числе и следующих транзитом в третьи страны.
Аналогичный порядок устанавливается для использования водных путей и воздушного пространства морскими, речными и воздушными судами Договаривающихся Сторон.
2. Перевозчики Договаривающихся Сторон и их транспортные средства освобождаются на условиях взаимности от дорожных и других налогов и сборов на территории других Договаривающихся Сторон.
3. Договаривающиеся Стороны обеспечат на своих территориях равные условия транспортным и транспортно-экспедиционным предприятиям, независимо от форм собственности и принадлежности к государствам - участникам настоящего Соглашения, в сфере продажи транспортных и транспортно-экспедиционных услуг, а также будут содействовать созданию совместных предприятий, в том числе на акционерных началах.
4. Каждая Договаривающаяся Сторона признает на своей территории выданные в порядке, установленном на территории других Договаривающихся Сторон, лицензии на осуществление соответствующих перевозок и транспортно-экспедиционной деятельности, свидетельства, относящиеся к транспортному средству и квалификационные свидетельства на право управления транспортными средствами.

Статья 2

1. Сохранить действие на территории Договаривающихся Сторон правил, положений, инструкций, стандартов, технических условий и других нормативных актов, регламентирующих работу транспорта, в межгосударственном, межреспубликанском и межрегиональном сообщениях.
Изменение, а также введение новых нормативных документов, регулирующих работу транспорта и затрагивающих интересы Договаривающихся Сторон, производится компетентными органами Договаривающихся Сторон по согласованию между ними.

Статья 3

1. Для решения вопросов взаимодействия и выработки общей политики в области транспорта образовать на постоянной основе Координационное транспортное совещание в составе министров транспорта Договаривающихся Сторон или других руководителей, осуществляющих руководство транспортом республик.
Создать при Координационном транспортном совещании исполнительный орган, функции, численность, порядок формирования и финансирования которого определяются указанным Совещанием.
2. Возложить на Координационное транспортное совещание:
обеспечение выполнения настоящего Согл



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1865 СЃ