Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




УКАЗАНИЕ Минсоцзащиты РФ от 05.02.1993 N 1-11-У "НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 ЯНВАРЯ 1993 Г. "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСР "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР" И ПОСТАНОВЛЕНИЯ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 ЯНВАРЯ 1993 Г. "ОБ ИНДЕКСАЦИИ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ПЕНСИИ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЯ ИНДЕКСАЦИИ ЦЕН ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 1992 ГОДА"







МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ
от 5 февраля 1993 г. N 1-11-У

НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ, СВЯЗАННЫЕ С РЕАЛИЗАЦИЕЙ
ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15 ЯНВАРЯ 1993 Г.
"О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСР
"О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РСФСР" И ПОСТАНОВЛЕНИЯ
ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТ 15 ЯНВАРЯ 1993 Г. "ОБ ИНДЕКСАЦИИ МИНИМАЛЬНОГО
РАЗМЕРА ПЕНСИИ С УЧЕТОМ ИЗМЕНЕНИЯ ИНДЕКСАЦИИ
ЦЕН ЗА ЧЕТВЕРТЫЙ КВАРТАЛ 1992 ГОДА"


-----
В связи с возникающими вопросами Министерство разъясняет:
1. В тех случаях, когда по утверждению гражданина, работа в годы Великой Отечественной войны внесена на трудовую книжку общим итогом на основании документов без указания периодов, в подтверждение продолжительности работы в годы войны принимаются дополнительные документы, уточняющие период такой работы.
Однако, если с учетом конкретных обстоятельств суммарная запись позволяет прийти к выводу о том, что необходимая продолжительность работы приходится на военные годы, она (эта запись) принимается для начисления повышения к пенсии без расшифровки.
Пример. В трудовой книжке, выданной в 1946 году гражданину 1926 года рождения, записано, что его стаж работы до 1946 года составляет 6 лет.
Это позволяет сделать безусловный вывод с учетом возраста заявителя о его работе в военные годы.
При определении права на повышение пенсии лиц, перешедших на работу в совхоз в связи с реорганизацией колхозов в совхозы, следует иметь в виду, что в суммарной записи фиксировалась непрерывная работа в колхозе за период, но не ранее чем с 1939 года.
2. При отсутствии документов о работе в Великую Отечественную войну периоды такой работы могут подтверждаться свидетельскими показаниями (в том числе, если они включены в суммарную запись) в порядке, установленном действующим законодательством.
3. Основанием для исключения из периода работы в годы Великой Отечественной войны времени работы в районах, временно оккупированных неприятелем, являются справки местных органов власти о сроках оккупации данной территории.
4. Учащиеся в ФЗУ являлись учениками-рабочими, поэтому в 6-месячный период работы в годы войны включается время их учебы.
Учащимся других учебных заведений, в том числе и ФЗО, для повышения пенсии учитываются конкретные периоды работы, приходящиеся на годы учебы, в том числе и производственной практики.
5. Лицам, приобретшим право на перерасчет пенсии и обратившимся до 1 февраля 1993 года, в том числе из заработка за 12 месяцев 1992 года, перерассчитанная пенсия индексируется в 1,9 раза, независимо от того, что в соответствии со ст. 121 Закона РСФСР от 20.11.1990 г. новый размер пенсии устанавливается с 1 февраля 1993 года.

-----
6. Пенсии, назначаемые и пересчитанные из более высокого заработка 1 февраля 1993 года и позднее, индексации в 1,9 раза не подлежат, кроме случаев, предусмотренных пунктами 7 и 8 настоящего Указания.
7. Если пенсия назначается после 1 февраля 1993 года, но со сроков ранее этой даты (например, пенсия по инвалидности, по случаю потери кормильца), ее размер, установленный по нормам, действующим до 1 февраля 1993 года, увеличивается в 1,9 раза.
8. Подлежат индексации в 1,9 раза пенсии, пересчитанные после 1 февраля 1993 года:
- по основаниям, не связанным с изменением заработка (например, при изменении группы инвалидности, перерасчете по стажу, при переходе с одной пенсии на другую);

-----
- в связи с осовремениванием "старого" заработка, в том числе и путем замены периодов, за которые он учитывается, в соответствии с постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 3 июля 1992 г. (приказ Минсоцзащиты России N 153 от 24 июля 1992 года).




> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1667 СЃ