Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РАЗЪЯСНЕНИЕ Минобороны РФ от 26.12.1992 N 180/13/4-10320 "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ ПЕНСИОНЕРАМ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСР "О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС"







ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ВОЕННОГО БЮДЖЕТА И ФИНАНСИРОВАНИЯ
МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАЗЪЯСНЕНИЕ
от 26 декабря 1992 г. N 180/13/4-10320

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЛЬГОТ
ПЕНСИОНЕРАМ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В СООТВЕТСТВИИ С ЗАКОНОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ВНЕСЕНИИ
ИЗМЕНЕНИЙ И ДОПОЛНЕНИЙ В ЗАКОН РСФСР "О СОЦИАЛЬНОЙ
ЗАЩИТЕ ГРАЖДАН, ПОДВЕРГШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ
ВСЛЕДСТВИЕ КАТАСТРОФЫ НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АЭС"

Сообщается для руководства, что Законом Российской Федерации от 18 июня 1992 г. N 3061-1 (Приказ министра обороны РФ 1992 г. N 199) внесены изменения и дополнения в Закон РСФСР от 15 мая 1991 г. "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в части денежных и других материальных компенсаций и льгот за ущерб, причиненный их здоровью и имуществу вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также за риск радиационного ущерба вследствие проживания и работы на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, превышающему допустимые уровни в результате указанной катастрофы. Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 18 июня 1992 г. N 3062-1 определен порядок введения в действие указанного Закона, вводимого в действие с момента опубликования (Закон опубликован в "Российской газете" 5 августа 1992 г.), за исключением норм, относящихся к пенсионному обеспечению, которые вводятся в действие с 1 июля 1992 г., и норм, относящихся к социальной защите семей, в том числе вдов (вдовцов), граждан, погибших при ликвидации последствий катастрофы, - с 26 апреля 1986 г. (т.е. с момента катастрофы).
Положения Закона применяются с момента введения его в действие к гражданам, на которых решениями Верховного Совета Российской Федерации было распространено действие Закона РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Согласно Постановлению Верховного Совета Российской Федерации установленные Законом от 18 июня 1992 г. компенсации и льготы пенсионерам Министерства обороны РФ из числа военнослужащих предоставляются в соответствии с их статусом граждан, подвергшихся воздействию радиации, и указанным в статье 13 Закона, а также членам их семей. Установленные Законом компенсации и льготы распространены на лиц, получивших или перенесших лучевую болезнь или ставших инвалидами вследствие радиационных аварий и их последствий на других (кроме Чернобыльской АЭС) атомных объектах гражданского или военного назначения, в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику.
В целях обеспечения правильного и эффективного исполнения Закона Российской федерации от 18 июня 1992 г. N 3061-1 в отношении военных пенсионеров Главное управление военного бюджета и финансирования Министерства обороны Российской Федерации предлагает принять к руководству следующее:

I. Пенсионное обеспечение военнослужащих и их семей,
пострадавших от чернобыльской катастрофы

Пенсионное обеспечение лиц офицерского состава, прапорщиков, мичманов, военнослужащих сверхсрочной службы и военнослужащих - женщин, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и их семей осуществляется в порядке и по нормам, установленным для них законодательством, с предоставлением им дополнительно следующих льгот:
1. Военнослужащим, ставшим инвалидами вследствие увечья или заболевания, связанных с чернобыльской катастрофой, пенсии назначаются по нормам, установленным для инвалидов войны и приравненных к ним инвалидов, а семьям военнослужащих, умерших вследствие указанных причин, и семьям умерших пенсионеров из числа военнослужащих, являющихся инвалидами в связи с чернобыльской катастрофой, - по нормам, установлен



> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1644 СЃ