Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПИСЬМО Госналогслужбы РФ от 17.09.1992 N ИЛ-4-15/61 "О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ"







ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 сентября 1992 г. N ИЛ-4-15/61

О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОШЛИНЫ ПРИ
ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА, ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Государственная налоговая служба Российской Федерации в связи с поступающими запросами о порядке уплаты государственной пошлины за удостоверение договоров приватизации жилищного фонда, государственных и муниципальных предприятий сообщает следующее.
Согласно статье 7 Закона РСФСР от 04.07.91 "О приватизации жилищного фонда в РСФСР" передача и продажа жилья в собственность граждан оформляется соответствующим договором, заключаемым Советом народных депутатов, предприятием, учреждением с гражданином, приобретающим жилое помещение в собственность в порядке и на условиях, установленных нормами Гражданского кодекса РСФСР.
Право собственности на приобретенное жилье возникает с момента регистрации договора в исполнительном органе местного Совета народных депутатов. При этом нотариальные действия Законом не предусмотрены.
Однако, если гражданин пожелал удостоверить договор приватизации жилищного фонда в нотариальной форме в соответствии со статьей 161 ГК РСФСР, то в этом случае он в соответствии с подпунктом "б" пункта 5 Закона Российской Федерации от 16.07.92 N 3317-1 "О внесении изменений и дополнений в налоговую систему России" обязан уплатить государственную пошлину в размере 5% суммы договора, но не менее 10 рублей.
При оформлении сделок и актов по приватизации государственных и муниципальных предприятий в соответствии с пунктом 23 Закона Российской Федерации от 05.06.92 N 2930-1 "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР" О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР" государственная пошлина не взимается.

Заместитель Руководителя
Государственной налоговой службы
Российской Федерации
В.А.ЗВЕРХОВСКИЙ



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2208 СЃ