Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПРИКАЗ Минздрава РФ от 27.02.1991 N 35 "О ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В РСФСР" (вместе с "ПОЛОЖЕНИЕМ О БЮРО ГЛАВНОЙ СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР", "ПОЛОЖЕНИЕМ О ГЛАВНОМ СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКОМ ЭКСПЕРТЕ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР", "ПОЛОЖЕНИЕМ О РЕСПУБЛИКАНСКОМ ЦЕНТРЕ СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКОЙ АЛЬГОЛОГИИ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О РЕСПУБЛИКАНСКОМ СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКОМ ЦЕНТРЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ВЗРЫВНОЙ И ОГНЕСТРЕЛЬНОЙ ТРАВМЫ", "ПОЛОЖЕНИЕМ О РЕСПУБЛИКАНСКОМ СУДЕБНО - МЕДИЦИНСКОМ ЦИТОЛОГИЧЕСКОМ ЦЕНТРЕ", "ПРАВИЛАМИ ИЗЪЯТИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА НА ЛАБОРАТОРНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ")







МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РСФСР

ПРИКАЗ
от 27 февраля 1991 г. N 35

О ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ СУДЕБНО -
МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ В РСФСР

Меры, предпринимаемые Министерством здравоохранения РСФСР, органами и учреждениями здравоохранения, Республиканским Бюро судебно - медицинской экспертизы, по совершенствованию службы, развитию и укреплению ее материально - технической базы позволили создать в Российской Федерации разветвленную сеть судебно - медицинских учреждений, обеспечивающую производство основных видов судебно - медицинских экспертиз во всех административных территориях.
Судебными медиками также осуществляется работа по анализу судебно - медицинского материала детского, транспортного травматизма, отравлений, по делам о привлечении к уголовной ответственности медицинских работников за профессиональные правонарушения, по изъятию органов и тканей от трупов для трансплантации.
Для проведения особо сложных экспертиз, требующих наличия остро дефицитной и дорогостоящей медицинской техники и высокой квалификации специалистов, на базах республиканского (РСФСР) и Воронежского областного бюро созданы республиканские судебно - медицинские диагностические центры.
В связи с увеличением объема работы, обусловленного ростом преступности, катастрофами и другими чрезвычайными происшествиями, на базе территориальных бюро организуются бригады быстрого реагирования для осуществления своевременных выездов при экстремальных ситуациях.
В целях расширения последипломной подготовки на факультете усовершенствования врачей Алтайского медицинского института открыта кафедра судебной медицины.
Вместе с тем в деятельности судебно - медицинской службы Российской Федерации имеются существенные недостатки и нерешенные проблемы.
Научно - технический прогресс, современные требования судебно - следственных органов диктуют необходимость создания новых структурных подразделений в бюро судебно - медицинской экспертизы: отделов сложных (комиссионных) экспертиз, дежурной службы и организационно - методического отдела (кабинета); биохимической и бактериологической лабораторий.
Существующая материально - техническая база бюро не отвечает требованиям производства экспертиз, предъявляемым правоохранительными органами, не позволяет развернуть необходимые структурные подразделения, особенно в районном звене службы.
Более 70% территориальных бюро судебно - медицинской экспертизы и моргов не соответствуют санитарно - техническим нормам. План - задание Приказа Минздрава РСФСР от 12.07.79 N 453 "Об улучшении организации и качества работы судебно - медицинской экспертизы в РСФСР" по строительству и реконструкции зданий практически не выполнен.
Остается неудовлетворительным снабжение учреждений судебно - медицинской экспертизы современным медицинским оборудованием, оргтехникой и другими техническими средствами, недостаточно выделяется фондов, сметных ассигнований на их приобретение. Территориальные управления "Медтехника" не обеспечивают своевременный текущий и планово - предупредительный ремонт сложной технической аппаратуры.
Недостаточное обеспечение межрайонных и районных отделений санитарным транспортом затрудняет своевременное и оперативное выполнение служебных заданий.
Действующие нормативы нагрузки и штатов медицинского персонала бюро судебно - медицинской экспертизы не соответствуют объему экспертной и организационно - методической работы врачей и требуют пересмотра для всех уровней службы.
В ряде бюро неукомплектованность штатных должностей специалистов составляет 40 - 50%, а в учреждениях районного звена 25% врачебных должностей заняты совместителями, не имеющими достаточных профессиональных знаний и навыков в области судебной медицины. В то же время практически во всех административных территориях в бюро направляется только 1 -



> 1 2 3 ... 17 18 19

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1683 СЃ