Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ПОЛОЖЕНИЕ О МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ ПРЕДПРИЯТИЮ, УЧРЕЖДЕНИЮ, ОРГАНИЗАЦИИ" (утв. Указом Президиума ВС СССР от 13.07.1976) (ред. от 23.05.1986)







Утверждено
Указом Президиума ВС СССР
от 13.07.1976 N 4204-IX

ПОЛОЖЕНИЕ
О МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ РАБОЧИХ И СЛУЖАЩИХ
ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ ПРЕДПРИЯТИЮ, УЧРЕЖДЕНИЮ, ОРГАНИЗАЦИИ

(в ред. Указов Президиума ВС СССР от 26.01.1983,
от 12.08.1983, от 16.11.1983, от 19.05.1986, от 23.05.1986)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. В целях обеспечения бережного отношения рабочих и служащих к социалистической собственности, а также усиления гарантий сохранения заработной платы настоящее Положение в соответствии с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о труде устанавливает условия и пределы материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный ими предприятию, учреждению, организации с которыми они состоят в трудовых отношениях, и порядок его возмещения.
Материальная ответственность членов колхозов регулируется уставами колхозов, принимаемыми на основе и в соответствии с Примерным уставом колхоза, а также законодательством Союза ССР и союзных республик, относящимся к колхозам.
2. Рабочие и служащие, виновные в причинении предприятию, учреждению, организации ущерба, несут материальную ответственность только при наличии прямого действительного ущерба. Материальная ответственность, как правило, ограничивается определенной частью заработка рабочего или служащего и не должна превышать полного размера причиненного ущерба, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Союза ССР.
(в ред. Указа Президиума ВС СССР от 23.05.1986)
Не допускается возложение на работника материальной ответственности за ущерб, который возник в результате нормального производственно - хозяйственного риска.
3. Рабочий или служащий, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия администрации предприятия, учреждения, организации работник может передать для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное.
4. Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действие (бездействие), которым причинен ущерб предприятию, учреждению, организации.
5. Администрация предприятия, учреждения, организации обязана создать рабочим и служащим условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного им имущества.
Рабочие и служащие обязаны бережно относиться к имуществу предприятия, учреждения, организации и принимать меры к предотвращению ущерба.

II. ОГРАНИЧЕННАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6. За ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации при исполнении трудовых обязанностей, рабочие и служащие, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднего месячного заработка, за исключением тех случаев, для которых настоящим Положением и другими актами законодательства Союза ССР установлены иные пределы материальной ответственности.
(в ред. Указов Президиума ВС СССР от 12.08.1983, от 19.05.1986)
7. За порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, рабочие и служащие несут материальную ответственность в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше своего среднего месячного заработка. В таком же размере рабочие и служащие несут материальную ответственность за порчу или уничтожение по небрежности инструментов, измерительных приборов, специальной одежды и других предметов, выданных предприятием, учреждением, организацией работнику в пользование.
(в ред. Указа Президиума ВС СССР от 19.05.1986)
8. Руководители предприятий, учреждений, организаций и их заместители, а также руководители структурных подр



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1694 СЃ