Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ПРАВИЛА ПРОЦЕДУРЫ ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СБСЕ" (Вместе с "СОСТАВОМ АССАМБЛЕИ") (с изм. и доп. от 17.01.1994)







СОВЕЩАНИЕ ПО БЕЗОПАСНОСТИ И СОТРУДНИЧЕСТВУ В ЕВРОПЕ

ПРАВИЛА ПРОЦЕДУРЫ
ПАРЛАМЕНТСКОЙ АССАМБЛЕИ СБСЕ

(в ред. от 17.01.1994)

Часть I. СОСТАВ, ЦЕЛИ, ЧЛЕНСТВО И
ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА АССАМБЛЕИ

Правило 1

Состав Ассамблеи

1. Ассамблея состоит из представителей парламентов стран, подписавших Хельсинкский Заключительный акт 1975 г. и Парижскую хартию 1990 г. и участвующих в Совещании по безопасности и сотрудничеству в Европе.
2. В соответствии со статьями 1 и 13 Заключительной резолюции Мадридской встречи, касающейся создания Парламентской ассамблеи СБСЕ, в состав Ассамблеи входят парламентарии, как это определено в Добавлении к настоящим Правилам процедуры.
3. Состав Ассамблеи может изменяться по решению Ассамблеи, принимаемому по предложению Постоянного комитета.

Правило 2

Задачи и цели Ассамблеи

Парламентская ассамблея СБСЕ:
а) дает оценку хода осуществления целей СБСЕ;
б) обсуждает вопросы, поднятые на встречах Совета министров и на встречах на высшем уровне глав государств и правительств;
в) разрабатывает и содействует осуществлению механизмов по предупреждению и разрешению конфликтов;
г) оказывает поддержку укреплению и консолидации демократических институтов в странах - участницах СБСЕ;
д) содействует развитию институционных структур СБСЕ и взаимодействию и сотрудничеству с существующими институтами СБСЕ.

Правило 3

Членство

1. Членами Ассамблеи являются члены их национальных парламентов. Если они прекращают быть таковыми, они могут продолжать оставаться членами Ассамблеи до назначения преемника или, в отсутствие такого назначения, в течение максимального срока, не превышающего шесть месяцев.
2. Полномочия членов Ассамблеи устанавливаются на основе официальных документов или уведомлений, представленных их национальными парламентами.
3. Если полномочия члена Ассамблеи оспариваются, Постоянный комитет назначает мандатную комиссию, которая затем сообщает о своих рекомендациях.

Правило 4

Должностные лица Ассамблеи

1. В число должностных лиц Ассамблеи входят председатель, заместители председателя и Казначей; все вместе эти должностные лица образуют Бюро.
2. Председатель на предстоящий год избирается Ассамблеей до закрытия ежегодной сессии.
3. Покидающий свой пост председатель вправе занимать должность почетного председателя до окончания срока полномочий его преемника. Заместители председателя избираются Ассамблеей непосредственно после избрания председателя.
4. Казначей избирается аналогичным образом.
5. Кандидаты на должности председателя, заместителя председателя или Казначея должны быть поддержаны в письменной форме двадцатью пятью или более членами Ассамблеи, а их кандидатуры должны утверждаться Бюро до представления Ассамблее.
6. Председатель исполняет свои обязанности с момента закрытия ежегодной сессии, на которой он был избран, до закрытия следующей ежегодной сессии.
7. Заместители председателя исполняют свои обязанности с момента закрытия ежегодной сессии, на которой они были избраны, до закрытия третьей по счету ежегодной сессии.
8. Казначей выполняет свои обязанности с момента закрытия ежегодной сессии, на которой он был избран, до закрытия второй по счету ежегодной сессии.
9. При рассмотрении предлагаемых кандидатов на должности председателя, заместителей председателя и Казначея Ассамблея принимает во внимание географический состав Ассамблеи.
10. Отступая от данного правила в отношении выборов заместителей председателя на ежегодной сессии в 1993 году, три кандидата, набравшие наибольшее число голосов,



> 1 2 3 ... 9 10 11

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.243 СЃ