Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 16.03.2011 N 133 "Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову и Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я.Чайке"







16 марта 2011 года N 133

------------------------------------------------------------------

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
К ПРЕДСЕДАТЕЛЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Б.В.ГРЫЗЛОВУ И ГЕНЕРАЛЬНОМУ ПРОКУРОРУ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Ю.Я.ЧАЙКЕ

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга постановляет:

1. Принять Обращение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлову и Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я.Чайке (далее - Обращение) согласно приложению.
2. Направить Обращение, указанное в пункте 1 настоящего постановления, в адрес Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.В.Грызлова и Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Я.Чайки.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
В.А.Тюльпанов
Санкт-Петербург,
Мариинский дворец
16 марта 2011 года
N 133





ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
от 16.03.2011 N 133

Уважаемый Борис Вячеславович!
Уважаемый Юрий Яковлевич!

13 марта в рамках единого дня голосования в Санкт-Петербурге состоялись повторные выборы депутатов Муниципального совета муниципального образования Автово четвертого созыва по многомандатным избирательным округам 5 и 6. При их проведении депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (далее - Государственная Дума), глава петербургских справедливороссов О.Г.Дмитриева допустила грубое нарушение Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В связи с жалобами членов участковых избирательных комиссий на случаи незаконной агитации со стороны О.Г.Дмитриевой в день голосования и в помещениях для голосования избирательная комиссия муниципального образования (далее - ИКМО) Автово признала данное деяние незаконным и начала административное расследование.
Согласно поступившим в ИКМО жалобам О.Г.Дмитриева фактически сорвала свободное и независимое волеизъявление граждан, чем нарушила их конституционные права. По свидетельству наблюдателей, в день голосования на всех избирательных участках, где проходило голосование, депутат О.Г.Дмитриева вела среди граждан агрессивную агитацию, пытаясь таким образом манипулировать их волеизъявлением. Сама О.Г.Дмитриева не отрицает ни своего присутствия на избирательных участках в день голосования, ни факта общения с гражданами во время проведения выборов. В частности, интернет-газета "Фонтанка-ру" приводит такую цитату из интервью О.Г.Дмитриевой: "Я не вела агитацию, я объезжала участки, а граждане ко мне подходили с вопросами. И я не могла с ними не разговаривать". А информационное агентство "Росбалт" дает такую ссылку: "Сама Оксана Дмитриева подтвердила, что действительно посетила вчера все 10 участков, на которых проходят выборы в Автово, пояснив, что "не агитировала, а инспектировала".
Мы не сомневаемся, что опытный депутат О.Г.Дмитриева, сама неоднократно участвовавшая в избирательных кампаниях разных уровней, понимает, каким образом нужно инспектировать своих избирателей. Она не может не знать, что согласно действующей редакции Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" любая агитация в день голосования, тем более на избирательных участках, категорически зап



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0569 СЃ