Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




РАСПОРЯЖЕНИЕ Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга и ФГУ "Центр госсанэпиднадзора в Санкт-Петербурге" от 22.09.2004 N 291-р/21 "О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В СЕЗОН 2004-2005 ГГ."







ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ
N 291-р

Федеральное государственное учреждение
"ЦЕНТР ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО
НАДЗОРА В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"
N 21

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 22 сентября 2004 года

О МЕРОПРИЯТИЯХ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ГРИППА И ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ
ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ В СЕЗОН 2004-2005 ГГ.

Грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) по уровню заболеваемости и числу осложнений остаются одной из первоочередных проблем здравоохранения. В 2003 году на долю гриппа и ОРВИ в структуре инфекционной заболеваемости пришлось 89%.
В декабре 2003 года регистрировался эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ среди всех групп населения, продолжавшийся 4 недели. Переболели 4,5% от всего населения. За время подъема вирусы гриппа не выделялись, по серологическим данным преобладали вирусы гриппа подтипа А (H3N2).
По прогнозу Федерального центра по гриппу в 2004-2005 гг. ожидается эпидемический подъем заболеваемости средней степени интенсивности, связанный с циркуляцией вирусов гриппа подтипа А (H3N2) и типа В.
Вакцинация остается наиболее эффективным средством снижения заболеваемости, осложнений и смертности от гриппа. В то же время в сезон 2003-2004 гг. было привито против гриппа всего 2,9% населения, средствами неспецифической профилактики охвачено только 6,7% населения, что крайне недостаточно.
Согласно санитарно-эпидемиологическим правилам СП 3.1.2.1319-03 "Профилактика гриппа" и в целях профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ в Санкт-Петербурге
1. Утвердить приложения:
1.1. Гриппозные вакцины, применяемые в России (приложение 1).
1.2. Препараты, рекомендуемые для проведения неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ (приложение 2).
1.3. Информация о ходе иммунизации против гриппа (приложение 3).
1.4. Информация о расходовании вакцины по району (приложение 4).
1.5. Сведения о проведении неспецифической профилактики за 2004 год (приложение 5).
2. Руководителям отделов здравоохранения администраций районов, главным государственным санитарным врачам по районам Санкт-Петербурга:
2.1. Вынести на рассмотрение глав администраций районов, руководителей муниципальных советов, предприятий, организаций вопрос о финансировании мероприятий по профилактике гриппа, в том числе вакцинации.
2.2. Организовать разъяснительную работу на предприятиях, в учреждениях, поликлиниках о заболеваемости и профилактике гриппа и ОРВИ, необходимости вакцинации и проведения неспецифической профилактики. Информировать население, руководителей организаций о наличии в городе противогриппозных вакцин отечественного и зарубежного производства, а также средств неспецифической профилактики.
2.3. Организовать и провести с 04.10. по 24.12.2004 прививки против гриппа населению города (преимущественно группам риска) вакцинами, зарегистрированными на территории Российской Федерации.
2.4. Представлять ежемесячно информацию о расходовании вакцины по району в организационно-методический отдел инфекционной службы Комитета по здравоохранению (приложение 4).
3. Руководителям учреждений здравоохранения независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности:
3.1. Обеспечить проведение вакцинации против гриппа на бюджетные и внебюджетные средства, в том числе личные средства населения, средства организаций, предприятий, во всех государственных и ведомственных амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения.
3.2. Провести семинары с врачами и средним медицинским персоналом по вопросам клиники, диагностики, неспецифической профилактики и вакцинопрофилактики гриппа и ОРВИ, в том числе о порядке вакцинации населения вакцинами, реализованными через апте



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1469 СЃ