Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Северо-Западного таможенного управления РФ от 09.02.2011 N 07-01-18/2802 "О взимании таможенных сборов"







ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

ПИСЬМО
от 9 февраля 2011 г. N 07-01-18/2802

О ВЗИМАНИИ ТАМОЖЕННЫХ СБОРОВ

В связи с поступлением обращений таможенных органов, подведомственных Северо-Западному таможенному управлению, по вопросу взимания таможенных сборов за совершение действий, связанных с выпуском товаров (далее - таможенные сборы за таможенные операции), сообщаю следующее.
В соответствии со статьей 72 Таможенного кодекса таможенного союза (далее - ТК ТС) таможенными сборами являются обязательные платежи, взимаемые таможенными органами за совершение ими действий, связанных с выпуском товаров, таможенным сопровождением товаров, а также за совершение иных действий, установленных ТК ТС и(или) законодательством государств - членов таможенного союза.
В соответствии с пунктом 2 статьи 72 ТК ТС виды и ставки таможенных сборов устанавливаются законодательством государств - членов таможенного союза.
Виды, порядок исчисления и уплаты таможенных сборов в РФ установлены главой 14 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" (далее - Закон).
Согласно части 11 статьи 322 Закона до 1 октября 2011 года таможенные сборы за таможенные операции уплачиваются по ставкам, установленным для взимания таможенных сборов за таможенное оформление в соответствии с таможенным законодательством РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 357.10 Таможенного кодекса РФ (далее - ТК РФ), действующим до 01.10.2011, ставки таможенных сборов за таможенное оформление устанавливаются Правительством РФ.
В развитие пункта 1 ст. 357.10 ТК РФ издано постановление Правительства РФ от 28.12.2004 N 863 "О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров" (далее - Постановление), которым утверждены размеры ставок таможенных сборов за таможенное оформление.
Пунктом 2 Постановления установлено, что при таможенном оформлении товаров, перемещаемых железнодорожным транспортом через таможенную территорию РФ в соответствии с таможенным режимом международного таможенного транзита, таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются в размере 500 рублей в отношении каждой партии товаров, перевозимых по одной железнодорожной накладной, в одном транспортном средстве.
При этом статьей 357.9 "Освобождение от уплаты таможенных сборов" ТК РФ, действующей до 29.12.2010, не предусматривалось предоставление освобождения от уплаты таможенных сборов за таможенное оформление в отношении товаров, помещаемых под таможенный режим международного таможенного транзита, за исключением случая, когда таможенный орган отправления совпадает с таможенным органом назначения.
Таким образом, указанные выше положения пункта 2 Постановления соответствовали нормам ТК РФ, в частности нормам, содержащимся в статье 357.9 ТК РФ.
С 29.12.2010 предоставление освобождения от уплаты таможенных сборов за таможенные операции регулируется статьей 131 Закона, пунктом 7 части 1 которой предусмотрено невзимание таможенных сборов за таможенные операции в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита.
Учитывая тот факт, что товары, которые ранее помещались под таможенный режим международного таможенного транзита, с момента вступления в силу ТК ТС стали помещаться под таможенную процедуру таможенного транзита, то в настоящее время фактически имеет место противоречие норм Закона и Постановления в части необходимости взимания таможенных сборов за таможенные операции в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита.
Согласно части 3 статьи 322 Закона нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, принятые до дня вступления в силу Закона, действуют в части, не противоречащей законодательству РФ о



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.162 СЃ