Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение Комитета по управлению городским имуществом Правительства Санкт-Петербурга от 10.03.2010 N 473-рз "Об утверждении Положения о дивидендной политике Санкт-Петербурга"







ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОРОДСКИМ ИМУЩЕСТВОМ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 10 марта 2010 г. N 473-рз

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКЕ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В целях повышения эффективности управления долями (акциями) хозяйственных обществ, участником (акционером) которых является Санкт-Петербург при принятии решений о распределении и использовании чистой прибыли, в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.04.2006 N 223-35 "О государственных унитарных предприятиях Санкт-Петербурга, государственных учреждениях Санкт-Петербурга и иных коммерческих и некоммерческих организациях, учредителем (участником, акционером, членом) которых является Санкт-Петербург", в соответствии с Положением о Комитете по управлению городским имуществом, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.09.2004 N 1589:
1. Утвердить Положение о дивидендной политике Санкт-Петербурга.
2. Представителям интересов Санкт-Петербурга при формировании позиции на общем собрании (собрании) учредителей (участников, акционеров), на совете директоров (наблюдательном совете) хозяйственных обществ, доли (акции) которых находятся в государственной собственности Санкт-Петербурга (далее - хозяйственные общества), по вопросам распределения и выплаты чистой прибыли руководствоваться Положением, указанным в пункте 1.
3. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета О.А.Ляпустина.

Исполняющий обязанности председателя
Комитета по управлению
городским имуществом
О.А.Ляпустин





ПРИЛОЖЕНИЕ
к распоряжению
Комитета по управлению
городским имуществом
от 10.03.2010 N 473-рз

ПОЛОЖЕНИЕ
О ДИВИДЕНДНОЙ ПОЛИТИКЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Положение о дивидендной политике Санкт-Петербурга (далее - Положение) устанавливает основные понятия, цели, задачи и принципы формирования позиции представителей интересов Санкт-Петербурга при принятии решений на общем собрании (собрании) учредителей (участников, акционеров), на совете директоров (наблюдательном совете) хозяйственных обществ по вопросам использования и распределения чистой прибыли.

1. Понятия, используемые в Положении

1.1. Дивидендная политика - деятельность участников (акционеров) хозяйственного общества, направленная на реализацию регламентированной уставом и внутренними документами хозяйственного общества процедуры формирования источников дивидендов и порядок осуществления их выплаты в хозяйственном обществе.
1.2. Дивиденд - доход, полученный участником (акционером) от хозяйственного общества при распределении чистой прибыли, пропорционально принадлежащим участнику (акционеру) долям (акциям) в уставном капитале хозяйственного общества.
1.3. Реинвестирование прибыли - направление чистой прибыли хозяйственного общества на развитие (модернизацию) производства.
1.4. Фонд потребления - образуется за счет отчислений из чистой прибыли хозяйственного общества для осуществления социальных выплат и премирования работников, покрытия управленческих и административных расходов, не включаемых в себестоимость, покрытия расходов, связанных с содержанием социальных объектов хозяйственного общества.

2. Цели и задачи дивидендной политики

2.1. Основной целью реализации дивидендной политики в хозяйственном обществе является обеспечение прав города Санкт-Петербурга при управлении долями (акциями) в части повышения их доходности.
2.2. Указанная цель обусловливает следующие основные задачи реализации дивидендной политики в хозяйственном обществе:
2.2.1. Улучшение результатов финансово-хозяйственной деят



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1421 СЃ