Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 10.02.2010 N 54-р "О лабораторной диагностике инфекционных заболеваний, обусловленных вирусами, в СПб ГУЗ "Городской консультативно-диагностический центр (вирусологический)"







ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 10 февраля 2010 г. N 54-р

О ЛАБОРАТОРНОЙ ДИАГНОСТИКЕ ИНФЕКЦИОННЫХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ВИРУСАМИ, В СПБ ГУЗ "ГОРОДСКОЙ
КОНСУЛЬТАТИВНО-ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР (ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ)"

В связи с введением в действие санитарно-эпидемиологических правил, устанавливающих обязательные требования по лабораторному подтверждению каждого случая инфекционного заболевания, обусловленного вирусами, в целях более раннего выявления случая инфекционного вирусного заболевания у пациента, а также повышения качества выполнения лабораторных исследований с целью снижения числа ложноположительных результатов:
1. Утвердить:
1.1. Перечень заболеваний, лабораторная диагностика которых осуществляется в санкт-петербургском государственном учреждении здравоохранения "Городской консультативно-диагностический центр (вирусологический)" (далее - ГКДЦ (вирусологический), в соответствии с приложением 1.
1.2. Перечень государственных учреждений здравоохранения, имеющих право направлять клинический материал в ГКДЦ (вирусологический) для выполнения исследований в счет средств бюджета Санкт-Петербурга, в соответствии с приложением 2.
1.3. Правила взятия и доставки клинического материала в ГКДЦ (вирусологический) в соответствии с приложением 3.
2. Главным врачам государственных учреждений здравоохранения:
2.1. Направлять с диагностической целью в ГКДЦ (вирусологический) клинический материал с сопроводительным документом (бланком направления) от больных с инфекционным вирусным заболеванием с соблюдением противоэпидемических правил по строгим показаниям к исследованиям в соответствии с действующим законодательством.
2.2. Направлять для экспертной диагностики в ГКДЦ (вирусологический) клинический материал при необходимости в случае получения в серологических, клинико-диагностических, межрайонных централизованных и других лабораториях Санкт-Петербурга неопределенных (сомнительных) или спорных результатов лабораторных исследований по инфекционным вирусным заболеваниям, прежде всего по гепатиту B (HBsAg) и гепатиту C (антитела к вирусу гепатита C).
3. Главному врачу ГКДЦ (вирусологический) Вашуковой С.С. обеспечить:
3.1. Проведение специфической лабораторной диагностики инфекционных вирусных заболеваний на основании бланка направления и образца клинического материала, забираемого в ЛПУ и доставляемого централизовано в ГКДЦ (вирусологический).
3.2. Проведение экспертной диагностики по гепатиту B (HBsAg) и гепатиту C (антитела к вирусу гепатита C - анти-ВГС) на основании специального бланка направления и образца сыворотки крови, прошедшего первичное тестирование в лаборатории ЛПУ.
4. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению Жолобова В.Е.

Председатель
Комитета по здравоохранению
Ю.А.Щербук





ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к распоряжению Комитета
по здравоохранению
от 10.02.2010 N 54-р

ПЕРЕЧЕНЬ
ЗАБОЛЕВАНИЙ, ЛАБОРАТОРНАЯ ДИАГНОСТИКА КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ
В ГКДЦ (ВИРУСОЛОГИЧЕСКИЙ) В СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

1. Социально значимые заболевания и представляющие опасность для окружающих:
1.1. Грипп.
1.2. Заболевания с сыпью (краснуха, паротит, инфекционный мононуклеоз и др.).
1.3. Острые кишечные инфекции (ОКИ) вирусной природы.
1.4. Вирусные лихорадки, передаваемые членистоногими, и вирусные геморрагические лихорадки.
1.5. Гепатиты.
1.6. СПИД.
2. Внутриутробные инфекции (ВУИ) или так называемые заболевания TORCH-комплекса, представля



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1655 СЃ