Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение Комитета по здравоохранению Правительства Санкт-Петербурга от 15.01.2010 N 6-р "Об утверждении Методических рекомендаций об определении рейтингов районов и учреждений здравоохранения, подведомственных органам государственной власти Санкт-Петербурга"







ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 15 января 2010 г. N 6-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ
РЕЙТИНГОВ РАЙОНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ,
ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В целях реализации Закона Санкт-Петербурга от 26.11.2008 N 750-142 "О контроле качества медицинской помощи в Санкт-Петербурге" и развития единой системы управления качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге:
1. Утвердить Методические рекомендации об определении рейтингов районов и учреждений здравоохранения, подведомственных органам государственной власти Санкт-Петербурга, по результатам деятельности по управлению качеством медицинской помощи и индикаторам качества медицинской помощи.
2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по здравоохранению Жолобова В.Е.

Председатель
Комитета по здравоохранению
Ю.А.Щербук





ПРИЛОЖЕНИЕ
к распоряжению Комитета
по здравоохранению
от 15.01.2010 N 6-р

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ РЕЙТИНГОВ РАЙОНОВ И УЧРЕЖДЕНИЙ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ ОРГАНАМ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, ПО РЕЗУЛЬТАТАМ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
И ИНДИКАТОРАМ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

1. Общие положения

1.1. Методические рекомендации разработаны в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 26.11.2008 N 750-142 "О контроле качества медицинской помощи в Санкт-Петербурге" и в целях развития единой системы управления качеством медицинской помощи в Санкт-Петербурге.
1.2. Методические рекомендации устанавливают принципы формирования, порядок сбора и анализа показателей для определения рейтинга районов и учреждений здравоохранения, подведомственных органам государственной власти Санкт-Петербурга (далее - ЛПУ), по результатам деятельности по управлению качеством медицинской помощи (далее - КМП).
1.3. Формирование рейтингов районов и ЛПУ является основой нематериального стимулирования деятельности по управлению КМП и осуществляется в целях получения оперативной информации о реализации постановлений Правительства Санкт-Петербурга о развитии системы управления КМП, разработки и принятия управленческих решений, которые позволят:
- достигнуть максимального уровня качества медицинской помощи и повысить уровень ее доступности;
- оптимизировать процесс организации предоставления медицинской помощи и повысить его структурную эффективность;
- внедрить в практику механизм мотивации работников здравоохранения к повышению КМП.

2. Система оценки показателей

2.1. Оценка показателей районов и ЛПУ осуществляется на основе мониторинга деятельности по развитию системы управления КМП по результатам I и II полугодий.
2.2. Для сравнительной оценки деятельности по созданию систем управления КМП применяются показатели, характеризующие:
- структурные составляющие, обеспечивающие необходимые условия для организации деятельности по экспертизе и управлению КМП (нормативные документы);
- осуществление деятельности по экспертизе КМП (общая экспертная активность, соотношение тематических и целевых экспертиз, расхождение результатов ведомственной и вневедомственной экспертиз);
- осуществление деятельности по управлению КМП (принятие управленческих решений по улучшению организации и качества медицинской помощи по результатам экспертиз КМП);
- осуществление деятельности по обеспечению удовлетворенности пациентов КМП;
- показатели рез



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1983 СЃ