Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"КОНВЕНЦИЯ О ВРУЧЕНИИ ЗА ГРАНИЦЕЙ СУДЕБНЫХ И ВНЕСУДЕБНЫХ ДОКУМЕНТОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ИЛИ ТОРГОВЫМ ДЕЛАМ" [рус., англ.] (Вместе с "ЗАПРОСОМ О ВРУЧЕНИИ ЗА ГРАНИЦЕЙ СУДЕБНОГО ИЛИ ВНЕСУДЕБНОГО ДОКУМЕНТА", "СВИДЕТЕЛЬСТВОМ ОБ ИСПОЛНЕНИИ", "ОСНОВНЫМ СОДЕРЖАНИЕМ ДОКУМЕНТА, ПОДЛЕЖАЩЕГО ВРУЧЕНИЮ") (Заключена в г. Гааге 15.11.1965)







[перевод с английского]

КОНВЕНЦИЯ
О ВРУЧЕНИИ ЗА ГРАНИЦЕЙ СУДЕБНЫХ И ВНЕСУДЕБНЫХ
ДОКУМЕНТОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ИЛИ ТОРГОВЫМ ДЕЛАМ

(Гаага, 15 ноября 1965 года)

Государства, подписавшие настоящую Конвенцию,
желая создать необходимые условия для того, чтобы судебные или внесудебные документы, подлежащие вручению за границей, доводились до сведения адресата в надлежащее время,
стремясь улучшить для этого организацию судебной взаимопомощи путем упрощения и ускорения процедур,
решили заключить в этих целях Конвенцию и достигли следующих договоренностей:

Статья 1

Настоящая Конвенция применяется к гражданским или торговым делам во всех случаях, когда судебный или внесудебный документ необходимо передать для вручения за границей.
Конвенция не применяется, когда адрес получателя документа не известен.

Глава I. СУДЕБНЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Статья 2

Каждое Договаривающееся государство назначает центральный орган, который обязан принимать просьбы о вручении документов, поступающие из других Договаривающихся государств, и действовать согласно положениям статей 3 - 6.
Центральный орган образуется каждым государством в соответствии со своим законодательством.

Статья 3

Орган или должностное лицо суда, компетентное в соответствии с законами своего государства, обращается к Центральному органу запрашиваемого государства с запросом, составленным в соответствии с образцами, прилагаемыми к настоящей Конвенции, без легализации документов или других аналогичных формальностей.
К запросу должен быть приложен документ, подлежащий вручению, или его копия. Запрос и документ должны быть оба представлены в двух экземплярах.

Статья 4

Если Центральный орган считает, что запрос не соответствует требованиям настоящей Конвенции, он незамедлительно сообщает об этом заявителю и подробно излагает свои возражения по поводу запроса.

Статья 5

Центральный орган запрашиваемого государства сам вручает документ или обеспечивает его вручение соответствующим учреждением:
а) либо способом, предписанным внутренним законодательством для вручения документов в этом государстве лицам, находящимся на его территории;
б) либо в особой форме, требуемой заявителем, если такой способ не противоречит законодательству запрашиваемого государства.
За исключением случая, предусмотренного в подпункте "б" первого абзаца настоящей статьи, документ может быть всегда вручен путем доставки адресату, если последний примет его добровольно.
Если документ должен быть вручен в соответствии с первым абзацем, Центральный орган может потребовать, чтобы документ был составлен или переведен на официальный язык или один из официальных языков запрашиваемого государства.
Та часть запроса, сформулированная по образцу, прилагаемому к настоящей Конвенции, которая суммирует краткое содержание документа, подлежащего вручению, передается вместе с документом.

Статья 6

Центральный орган запрашиваемого государства или другой орган, который может быть назначен с этой целью, составляет подтверждение в форме свидетельства в соответствии с образцом, прилагаемым к настоящей Конвенции.
Свидетельство констатирует, что документ вручен и указывает способ, место и дату вручения, а также лицо, которому был доставлен документ. Если документ не был вручен, то в свидетельстве указываются причины, которые помешали вручению.
Заявитель может потребовать, чтобы свидетельство, которое составлено не Центральным органом и не судебным органом, было завизировано одним из них.
Свидетельство направляется непосредственно заявителю.





> 1 2 3 ... 12 13 14

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1878 СЃ