Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Управления ФНС по Ленинградской области от 30.03.2010 N 05-15/04700@ «О направлении обзора арбитражной практики по заявлениям налогоплательщиков к налоговым органам по вопросам налогообложения, принятым арбитражными судами в IV квартале 2009 года, в пользу налоговых органов»







ФНС РОССИИ

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 30 марта 2010 г. N 05-15/04700@

Управление ФНС России по Ленинградской области направляет для сведения и использования в работе обзор арбитражной практики по заявлениям налогоплательщиков к налоговым органам по вопросам налогообложения, принятым арбитражными судами в IV квартале 2009 года в пользу налоговых органов.

Заместитель руководителя УФНС РФ
по Ленинградской области
советник государственной
гражданской службы РФ 1 класса
О.В.Голубева





ПРИЛОЖЕНИЕ
к письму УФНС РФ
по Ленинградской области
от 30.03.2010 N 05-15/04700@

ОБЗОР
ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ ПРАКТИКИ ПО НАЛОГОВЫМ СПОРАМ

1. Суд отказал в признании недействительным решения ИФНС в части применения вычетов по НДС, поскольку документы, представленные организацией в подтверждение права на применение вычетов, содержат недостоверные сведения и составлены от имени несуществующих организаций-поставщиков.

Налоговым органом была проведена камеральная налоговая проверка налоговой декларации, представленной обществом по НДС за IV квартал 2008 года, по результатам которой составлен акт. На основании данного акта налоговым органом вынесено решение. Оспариваемым решением обществу отказано в возмещении НДС.
Основанием для отказа в возмещении явились выводы инспекции о недостоверности 24 счетов-фактур (выставленных 23 организациями). Данный вывод налоговый орган сделал на основании полученных сведений из налоговых инспекций других регионов о том, что организации с ИНН, указанными в спорных счетах-фактурах, не зарегистрированы.
В апелляционной жалобе общество ссылается на то, что спорные счета-фактуры содержат все необходимые сведения, соответствуют требованиям ст. 169 НК РФ. Налогоплательщик при получении сырья не имел возможности проверить информацию о поставщиках. Кроме того, обязанность проверять достоверность сведений, указанных в счетах-фактурах, законом не установлена. Судом первой инстанции также не принята во внимание презумпция добросовестности налогоплательщика.
Апелляционная инстанция отклоняет данную позицию налогоплательщика по следующим основаниям.
Согласно статье 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг). Счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном главой 21 Кодекса. Согласно пункту 5 статьи 169 Кодекса в счете-фактуре должны быть указаны наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика и покупателя. Согласно пункту 2 статьи 169 Кодекса счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 Кодекса, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету.
Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 1 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 53 "Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды", представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, в целях получения налоговой выгоды (получения налогового вычета, уменьшения налоговой базы) является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в таких документах, неполны, недостоверны или противоречивы.
Следовательно, вышеперечисленные требования НК РФ касаются не тольк



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0313 СЃ