Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 17.03.2010 N 151 "Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову"







17 марта 2010 года N 151

------------------------------------------------------------------

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ОБ ОБРАЩЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
К ПЕРВОМУ ЗАМЕСТИТЕЛЮ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В.А.ЗУБКОВУ

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга постановляет:

1. Принять Обращение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Первому заместителю Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубкову (далее - Обращение) согласно приложению.
2. Направить Обращение в адрес Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубкова.

Председатель
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
В.А.Тюльпанов
Санкт-Петербург,
Мариинский дворец
17 марта 2010 года
N 151





ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
от 17.03.2010 N 151

Уважаемый Виктор Алексеевич!

15 февраля 2010 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 года N 982 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии", в соответствии с которым установленная ранее обязательная сертификация в отношении продовольственных и иных товаров народного потребления заменена на подтверждение соответствия в форме принятия декларации о соответствии.
В единый перечень продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, включены питьевая вода, сахар, соль, чай, кофе, мука, хлебобулочные и кондитерские изделия, продукция мясной и птицеперерабатывающей промышленности, свежемороженая, соленая и копченая рыба, морепродукты, овощные и рыбные консервы, пищевые концентраты, фрукты, алкогольная продукция, а также парфюмерно-косметическая продукция.
Согласно статье 24 Федерального закона "О техническом регулировании" декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем: принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств; либо принятие декларации о соответствии на основании собственных доказательств и доказательств, полученных с участием органа по сертификации и(или) аккредитованной испытательной лаборатории (центра). При декларировании соответствия на основании собственных доказательств заявитель самостоятельно формирует доказательственные материалы в целях подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов.
В соответствии с приказом Минпромэнерго России от 22 марта 2006 года N 54 декларации о соответствии оформляются заявителями любым печатным способом на листах формата A4. В то же время на основании приказа Минпромэнерго России от 22 марта 2006 года N 53 бланки сертификатов соответствия изготавливаются и выдаются органам по сертификации в установленном порядке, подлежат строгому учету и являются защищенной от подделок полиграфической продукцией уровня защиты "В".
Несмотря на то, что декларации о соответствии подлежат регистрации в едином реестре деклараций о соответствии (пункт 6 статьи 24 Федерального закона "О техническом регулировании") в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии и его территориальных органах, граждан, обратившихся к депутатам Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, беспокоит вопрос о безопасности и качестве товара.
Понимая правильность выбранной стратегии Правительства Российской Федерации о ликвидации "сертификатной" волокиты, мздоимства и снятии "административн



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1816 СЃ