Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга от 27.02.2010 N 1093/10-1 «О деятельности жилищных (жилищно-строительных) кооперативов»







ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПИСЬМО
от 27 февраля 2010 г. N 1093/10-1

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга, рассмотрев обращение, сообщает.
Согласно статье 120 Жилищного кодекса для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью жилищного (жилищно-строительного) кооператива общим собранием членов кооператива избирается ревизионная комиссия (ревизор).
Ревизионная комиссия в обязательном порядке не реже одного раза в год должна проводить ревизии финансово-хозяйственной деятельности кооператива и представлять общему собранию членов кооператива заключение о смете расходов и доходов на соответствующий год, отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов.
Ревизионная комиссия (ревизор) жилищного кооператива в любое время вправе проводить проверку финансово-хозяйственной деятельности кооператива и иметь доступ ко всей документации, касающейся деятельности кооператива.
Порядок работы ревизионной комиссии (ревизора) жилищного кооператива определяется уставом кооператива и другими документами кооператива, например, положением о ревизионной комиссии.
В связи с чем проверку финансово-хозяйственной деятельности ЖСК-172 должна провести ревизионная комиссия ЖСК и на общем собрании членов кооператива представить заключение о финансовой деятельности кооператива.
В силу статьи 116 ЖК РФ высшим органом управления жилищного кооператива является общее собрание членов кооператива (конференция).
Общее собрание членов кооператива созывается в порядке, установленном уставом кооператива. Уставом может быть закреплен созыв очередного (например, раз в полгода), а также внеочередного собрания, а также лица, по инициативе которых может быть созвано общее собрание, например, по инициативе правления, председателя правления, ревизионной комиссии, определенного количества членов кооператива.
Общее собрание членов жилищного кооператива избирает органы управления жилищного кооператива и органы контроля за его деятельностью, т.е. избирает правление и ревизионную комиссию, которые в соответствии с частью 3 статьи 117 Жилищного кодекса Российской Федерации подотчетны общему собранию. В силу изложенного члены кооператива вправе инициировать проведение внеочередного общего собрания членов ЖСК, на котором из числа членов ЖСК избрать правление. Председатель правления избирается правлением жилищно-строительного кооператива из своего состава на срок, определенный уставом жилищного кооператива
Действия председателя правления жилищно-строительного кооператива могут быть обжалованы в судебном порядке.
Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга в пределах своей компетенции не вправе проверять финансово-хозяйственную деятельность жилищного (жилищно-строительного) кооператива.
Для сведения сообщаю, что в соответствии с Положением о Жилищном комитете, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 30 декабря 2003 года (с изменениями от 04.12.2007), Жилищный комитет оказывает методическую и консультационную помощь собственникам помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении жилищно-строительных и жилищных кооперативов в сфере управления, содержания и ремонта многоквартирных домов.

Начальник
Государственной жилищной
инспекции Санкт-Петербурга
В.М.Зябко






> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1871 СЃ