Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА" (Принято 21.11.1947) (с изм. и доп. от 18.11.1981)







ПОЛОЖЕНИЕ
О КОМИССИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

(21 ноября 1947 года)

(с изменениями от 12 декабря 1950 г., 3 декабря 1955 г.,
18 ноября 1981 г.)

Статья 1

1. Комиссия международного права имеет своей целью содействие прогрессивному развитию международного права и его кодификации.
2. Комиссия занимается преимущественно вопросами международного публичного права, но она может рассматривать и вопросы международного частного права.

Глава I. ОРГАНИЗАЦИЯ КОМИССИИ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА

Статья 2 <1>

1. Комиссия состоит из тридцати четырех членов, являющихся лицами с признанным авторитетом в области международного права.
--------------------------------
<1> Текст изменен в соответствии с Резолюцией 36/39 Генеральной Ассамблеи от 18 ноября 1981 г.

2. В составе Комиссии не должно быть двух граждан одного и того же государства.
3. В случае двойного гражданства кандидат считается гражданином того государства, в котором он обычно пользуется своими гражданскими и политическими правами.

Статья 3

Члены Комиссии избираются Генеральной Ассамблеей из числа лиц, внесенных в список по предложению правительств государств - членов Организации Объединенных Наций.

Статья 4

Каждое государство - член Организации может выставить не более четырех кандидатов, из которых два могут быть гражданами выставляющего их государства и два - гражданами других государств.

Статья 5

Имена кандидатов представляются правительствами Генеральному секретарю в письменной форме до первого июня того года, в который состоятся выборы, при условии, что в исключительных случаях правительство может заменить кандидата, которого оно предложило до первого июня, другим кандидатом, которого она объявляет не позднее чем за тридцать дней до открытия сессии Генеральной Ассамблеи.

Статья 6

Генеральный секретарь в кратчайший срок сообщает правительствам государств - членов Организации имена представленных кандидатов, а также такие сведения об их деловых качествах, которые могут быть представлены предлагающими этих кандидатов правительствами.

Статья 7

Генеральный секретарь составляет список, о котором говорится в статье 3 и который содержит расположенные в алфавитном порядке имена всех должным образом предложенных кандидатов, и представляет этот список Генеральной Ассамблее для проведения выборов.

Статья 8

При избрании избиратели должны иметь в виду, что каждое избранное в Комиссию лицо в отдельности должно удовлетворять всем предъявленным требованиям и что весь состав Комиссии в целом должен обеспечить представительство главнейших форм цивилизации и основных правовых систем мира.

Статья 9 <2>

1. Избранными считаются, в максимальных пределах, установленных для каждой региональной группы, кандидаты, получившие наибольшее число голосов и, по меньшей мере, большинство голосов присутствующих и участвующих в голосовании членов Организации.
--------------------------------
<2> Текст изменен в соответствии с Резолюцией 36/39 Генеральной Ассамблеи от 18 ноября 1981 г.

2. В случае если большинство голосов было подано более чем за одного гражданина того же государства, избранным считается тот, за которого было подано наибольшее число голосов, а если голоса делятся поровну, избранным считается старший по возрасту кандидат.

Статья 10 <3>

Члены Комиссии избираются на пять лет. Они могут быть переизбраны.
--------------------------------
<3> Текст изменен в соответствии с Резолюци



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1993 СЃ