Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ПРАВИЛА ДЕЙСТВИЯ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК ПО ОТНОШЕНИЮ ТОРГОВЫМ СУДАМ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ" (Вместе с "ДЕКЛАРАЦИЕЙ") (Правила приняты в г. Лондоне 06.11.1936) (Декларация принята в г. Москве 03.02.1937)







Приложение
к Протоколу,
подписанному в Лондоне
6 ноября 1936 года

ПРАВИЛА
О ДЕЙСТВИЯХ ПОДВОДНЫХ ЛОДОК ПО ОТНОШЕНИЮ К ТОРГОВЫМ
СУДАМ В ВОЕННОЕ ВРЕМЯ

1. В своих действиях по отношению к торговым судам, подводные лодки должны сообразовываться с правилами международного права, которыми руководствуются надводные военные суда.
2. В частности, за исключением случая упорного отказа остановится после надлежаще сделанного предложения об остановке, или случая действенного сопротивления осмотру или обыску, военное судно, надводное или подводное, может потопить торговое судно или лишить его возможности плавания лишь в том случае, если оно предварительно доставит пассажиров, экипаж и судовые бумаги в безопасное место. В этой связи, судовые шлюпки рассматриваются как безопасное место лишь в том случае, если, при существующем состоянии моря и при существующих условиях погоды, в виду близости земли или присутствия другого судна, имеющего возможность принять пассажиров в экипаж, обеспечена их безопасность.






ДЕКЛАРАЦИЯ

(Москва, 3 февраля 1937 года)

Нижеподписавшийся, народный комиссар иностранных дел Союза Советских Социалистических Республик заявляет, что Правительство Союза Советских Социалистических Республик, рассмотрев Правила о действиях подводных лодок по отношению к торговым судам в военное время, приложенные к Протоколу, подписанному в Лондоне 6 ноября 1936 года, присоединяется к этим Правилам и обязуется содействовать, вместе с другими державами, принявшими эти Правила, их выполнению.
Настоящая Декларация имеет силу с 27 декабря 1936 года.
В удостоверение чего, нижеподписавшийся, надлежащим образом на то уполномоченный, подписал настоящую Декларацию о присоединении.

Совершено в г. Москве 3 февраля 1937 года.

(Подпись)



-----
--------------------




> 1

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1514 СЃ