Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"IX ГААГСКАЯ КОНВЕНЦИЯ О БОМБАРДИРОВАНИИ МОРСКИМИ СИЛАМИ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ" (Заключена в г. Гааге 18.10.1907)







IX КОНВЕНЦИЯ
О БОМБАРДИРОВАНИИ МОРСКИМИ СИЛАМИ ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ

(Гаага, 18 октября 1907 года)

(Начало - см. Конвенцию о мирном решении
международных столкновений)

Воодушевленные стремлением осуществить пожелание, выраженное Первой конференцией мира, относительно бомбардирования морскими силами незащищенных портов, городов и селений;
принимая во внимание, что необходимо подчинить бомбардирование морскими силами действию общих постановлений, которые охраняют права жителей и обеспечивают сохранность главных зданий, распространением на эту военную операцию, в мере возможности, начал Положения 1899 года о законах и обычаях сухопутной войны;
вдохновляясь, таким образом, желанием служить интересам человечества и уменьшить ужасы и несчастья войны;
решили заключить для сего конвенцию и поэтому назначили своими уполномоченными:
(перечень уполномоченных),
каковые, представив свои полномочия, признанные составленными в законной и надлежащей форме,
согласились о следующих постановлениях:

Глава I. О БОМБАРДИРОВАНИИ НЕЗАЩИЩЕННЫХ ПОРТОВ,
ГОРОДОВ, СЕЛЕНИЙ, ЖИЛИЩ И СТРОЕНИЙ

Статья 1

Воспрещается бомбардировать морскими силами незащищенные порты, города, селения, жилища или строения.
Место не может быть бомбардируемо единственно на том основании, что у его берегов поставлены подводные, автоматически взрывающиеся от соприкосновения мины.

Статья 2

Однако такое воспрещение не распространяется на военные укрепления, военные или морские учреждения, склады оружия или военных материалов, мастерские и приспособления, могущие быть использованными для нужд неприятельских флота или армии, и военные суда, находящиеся в порту. Начальник морской силы, предъявив требование и дав достаточный срок, может их разрушить артиллерией, если никаким иным способом это не достижимо и если местные власти не выполнят такого разрушения в назначенный срок.
В этом случае начальник не несет никакой ответственности за невольные убытки, которые могли бы быть причинены бомбардировкой.
Если военная необходимость, требуя немедленных действий, не допускает предоставления срока, то считается, что воспрещение бомбардировать незащищенный город продолжает действовать как и в случае, указанном в первой части настоящей статьи, и начальник обязан принять все необходимые меры, чтобы такой город испытал от бомбардировки возможно меньше потерь.

Статья 3

Бомбардирование незащищенных портов, городов, селений, жилищ или строений допускается после специального оповещения, если местные власти, предупрежденные формальным требованием, откажутся подчиниться реквизициям продовольствия или запасов, необходимых в данное время для нужд морской силы, находящейся перед этим местом.
Таковые реквизиции должны соответствовать средствам места. Они могут быть требуемы лишь с разрешения начальника означенной морской силы и должны, по возможности, быть оплачиваемы наличными деньгами; в противном случае они удостоверяются расписками.

Статья 4

Воспрещается бомбардирование незащищенных портов, городов селений, жилищ или строений за неуплату денежных контрибуций.

Глава II. ОБЩИЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

Статья 5

При бомбардировке морскими силами должны быть приняты начальником все необходимые меры к тому, чтобы щадить, насколько возможно, исторические памятники, храмы, здания, служащие целям науки, искусств и благотворительности, госпитали и места, где собраны больные или раненые, под условием, чтобы таковые здания и места не служили одновременно военным целям.
Жители обязаны обозначить эти памятники, здания или сборные места видимыми знаками, которые будут сост



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1444 СЃ