Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга от 22.06.2010 N 99-р "Об утверждении Методики мониторинга состояния зеленых насаждений общего пользования на территории Санкт-Петербурга"







ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЮ, ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
И ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 22 июня 2010 г. N 99-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИКИ МОНИТОРИНГА
СОСТОЯНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 17.04.2006 N 155-21 "Об экологическом мониторинге на территории Санкт-Петербурга", Положением о Комитете по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 06.04.2004 N 530:
1. Утвердить Методику мониторинга состояния зеленых насаждений общего пользования на территории Санкт-Петербурга (далее - методика) согласно приложению.
2. Проект методики получил положительное заключение Государственной экологической экспертизы (приказ Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности от 03.06.2010 N 162-ос).
3. Рекомендовать использовать методику при проведении работ по мониторингу состояния зеленых насаждений общего пользования на территории Санкт-Петербурга.
4. Признать утратившим силу распоряжение Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности от 05.09.2007 N 94-р "Об утверждении Методики мониторинга состояния зеленых насаждений общего пользования на территории Санкт-Петербурга".
5. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета Н.Д.Сорокина.

Председатель Комитета
по природопользованию, охране
окружающей среды и обеспечению
экологической безопасности
Д.А.Голубев





ПРИЛОЖЕНИЕ
к распоряжению Комитета
по природопользованию, охране
окружающей среды и обеспечению
экологической безопасности
от 22.06.2010 N 99-р

МЕТОДИКА
МОНИТОРИНГА СОСТОЯНИЯ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ ОБЩЕГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
НА ТЕРРИТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

1. Основные положения

Мониторинг состояния зеленых насаждений общего пользования (мониторинг состояния ЗНОП) - это постоянно действующая система оперативного наблюдения за зелеными насаждениями парков, городских садов, скверов, бульваров, озелененных улиц и набережных, за нарушением их устойчивости, повреждениями вредителями, поражениями болезнями и другими негативными факторами среды, обеспечивающая раннее выявление неблагополучного состояния насаждений, оценку и прогноз развития экологически неблагоприятных ситуаций, получение достоверной информации о нежелательных изменениях природы под антропогенным влиянием.
Объектами мониторинга являются зеленые насаждения общего пользования (далее - ЗНОП) в соответствии с Примерным перечнем территорий зеленых насаждений общего пользования, утвержденным Законом Санкт-Петербурга от 08.10.2007 N 430-85 "О зеленых насаждениях общего пользования".
Мониторинг состояния ЗНОП используется для обоснования и принятия своевременных управленческих, хозяйственных, технологических и других решений, выбора оптимальных вариантов стратегии и тактики защитных и природоохранных мероприятий в целях обеспечения рациональной и экологически обоснованной деятельности системы городского хозяйства с использованием эколого-экономических критериев, средообразующих функций и целевого назначения зеленых насаждений.
При ведении мониторинга применяется сочетание биологических и технических методов получения информации с использованием выборочных методов исследования, а также с использованием автоматизированной системы обработки, анализа и хранения информации, включая применение тематических и картографич



> 1 2 3 ... 32 33 34

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1944 СЃ