Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Распоряжение Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 27.04.2010 N 702-р "Об утверждении Методических рекомендаций "О порядке привлечения и использования благотворительных средств и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников образовательных учреждений Санкт-Петербурга"







ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 27 апреля 2010 г. N 702-р

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
"О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ
СРЕДСТВ И МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НЕЗАКОННОГО СБОРА СРЕДСТВ
С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ОБУЧАЮЩИХСЯ,
ВОСПИТАННИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"

В целях предупреждения незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников образовательных учреждений Санкт-Петербурга и профилактики иных коррупционных проявлений в деятельности образовательных учреждений Санкт-Петербурга, находящихся в ведении Комитета по образованию, в соответствии с пунктом 8 статьи 41 Закона Российской Федерации "Об образовании":
1. Утвердить Методические рекомендации "О порядке привлечения и использования благотворительных средств и мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников образовательных учреждений Санкт-Петербурга" согласно приложению.
2. Рекомендовать главам администраций районов Санкт-Петербурга:
2.1. Осуществлять постоянный контроль за соблюдением действующего законодательства по вопросу привлечения дополнительных финансовых средств за счет предоставления платных услуг, а также за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и(или) юридических лиц, в том числе иностранных граждан и(или) иностранных юридических лиц.
2.2. Считать однократным грубым нарушением своих должностных обязанностей руководителем образовательного учреждения нарушение прав граждан при оказании платных услуг и привлечении благотворительных средств и применять меры дисциплинарного взыскания в соответствии с законодательством Российской Федерации и Санкт-Петербурга.
3. Довести настоящее распоряжение до сведения руководителей органов управления образованием администраций районов Санкт-Петербурга и руководителей образовательных учреждений, находящихся в непосредственном подчинении Комитета, под личную подпись.
4. Считать утратившим силу распоряжение Комитета по образованию от 14.11.2006 N 1074-р "О мерах по предупреждению незаконного сбора средств с родителей обучающихся, воспитанников образовательных учреждений".
5. Контроль исполнения настоящего распоряжения оставляю за собой.

Председатель Комитета
по образованию
О.В.Иванова





ПРИЛОЖЕНИЕ
к распоряжению
Комитета по образованию
от 27.04.2010 N 702-р

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
"О ПОРЯДКЕ ПРИВЛЕЧЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНЫХ
СРЕДСТВ И МЕРАХ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ НЕЗАКОННОГО СБОРА СРЕДСТВ
С РОДИТЕЛЕЙ (ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ) ОБУЧАЮЩИХСЯ,
ВОСПИТАННИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА"

Нарушение образовательным учреждением принципа добровольности при привлечении средств родителей (законных представителей) обучающихся, воспитанников образовательных учреждений Санкт-Петербурга, требование внесения "вступительного взноса" при приеме ребенка в образовательное учреждение, принудительный сбор денежных средств на проведение ремонтных работ, принуждение к получению платных образовательных и иных предусмотренных уставом учреждения услуг и другое являются незаконными и предполагают ответственность руководителя образовательного учреждения от административной до уголовной, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Руководителям государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга при привлечении в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дополнительных финансовых средств за счет предоставления платных дополнительн



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1424 СЃ