Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Законодательного собрания Ленинградской области от 21.04.2010 N 285 "Об утверждении Правил этики депутата Законодательного собрания Ленинградской области"







ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 апреля 2010 г. N 285

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЭТИКИ ДЕПУТАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО
СОБРАНИЯ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Законодательное собрание Ленинградской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила этики депутата Законодательного собрания Ленинградской области.
2. Контроль за исполнением постановления возложить на Председателя Законодательного собрания Ленинградской области.

Председатель
Законодательного собрания
И.Хабаров





УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением
Законодательного собрания
Ленинградской области
от 21.04.2010 N 285
(приложение)

ПРАВИЛА
ЭТИКИ ДЕПУТАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ
ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

1. Общие положения

1.1. Правила этики депутата Законодательного собрания Ленинградской области (далее - Правила депутатской этики) являются актом, определяющим поведение депутата Законодательного собрания Ленинградской области (далее - Законодательное собрание) в соответствии с общепринятыми этическими нормами поведения при исполнении им депутатских полномочий, в том числе во взаимоотношениях между депутатами, а также во взаимоотношениях депутатов с должностными лицами органов государственной власти и местного самоуправления, общественностью, избирателями, средствами массовой информации.
1.2. Деятельность депутатов осуществляется на основе следующих принципов:
сочетания интересов государства и интересов избирателей;
соблюдения Конституции Российской Федерации, Устава Ленинградской области, федеральных законов и законов Ленинградской области;
следования моральным критериям, отражающим идеалы добра, справедливости, честности и порядочности;
последовательного формирования высокой правовой культуры в обществе на основе личного примера, уважения и соблюдения нравственных норм, культуры и деловых взаимоотношений;
уважения достоинства других депутатов, должностных лиц и граждан, с которыми депутат контактирует при исполнении депутатских полномочий.
1.3. Депутат должен воздерживаться от действий, заявлений и поступков, способных скомпрометировать его самого, представляемых им избирателей, Законодательное собрание, его органы.

2. Правила депутатской этики в сфере деятельности депутата в Законодательном собрании

2.1. Каждый депутат должен содействовать созданию в Законодательном собрании и его органах атмосферы доброжелательности, взаимной поддержки и товарищеского сотрудничества.
2.2. Депутат должен проявлять терпимость и уважение к чужому мнению, не допускать неуважительного отношения к другим депутатам.
Депутат не вправе навязывать свою позицию посредством угроз, ультиматумов и иных подобных методов.
2.3. Депутат обязан участвовать в работе Законодательного собрания и его органов, в которых он состоит, добросовестно выполнять поручения, данные ему Законодательным собранием, Председателем Законодательного собрания, органами, в которых он состоит. Законодательное собрание или его органы заслушивают сообщение депутата о выполнении данных ему поручений.
О невозможности присутствовать на заседаниях Законодательного собрания по уважительным причинам депутат заблаговременно информирует Председателя Законодательного собрания или руководителя аппарата Законодательного собрания.
По решению Законодательного собрания в его печатных изданиях или в региональных средствах массовой информации может быть опубликован список депутатов, регулярно отсутствующих на заседаниях.
Депутат может быть выведен из состава органа Законодательного собрания за системат



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1744 СЃ