Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное






goПравовые акты международные

goПравовые акты Российской Федерации

goПравовые акты СССР

goПравовые акты Москвы

goПравовые акты Санкт-Петербурга
goПравовые акты регионов




Вопрос-ответ. «О вопросах начисления и уплаты страховых взносов» ("Налоги", N 13, июль 2010 года)







Вопрос-Ответ. Отделение ПФР
по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

На вопросы отвечает
начальник Управления организации
администрирования страховых взносов
и взыскания задолженности Отделения ПФР
по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Батуркина Валерия Владимировна

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ НАЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ

РЕГИСТРАЦИЯ СТРАХОВАТЕЛЕЙ

ВОПРОС: Какие документы должен представить плательщик страховых взносов в Управление ПФР, если у организации сменился генеральный директор?
ОТВЕТ: Чтобы изменить в ЕГРЮЛ сведения о юридическом лице, не связанные с корректировками в учредительных документах, необходимо подать в регистрирующий (налоговый) орган заявление по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 (п. 2 ст. 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).
Регистрирующий орган в срок не более пяти рабочих дней с момента госрегистрации юридического лица и(или) внесения изменений в ЕГРЮЛ бесплатно представляет сведения о данной организации в территориальные органы ПФР (см. постановление Правительства РФ от 19.06.2002 N 438).
Таким образом, в описанной ситуации плательщик страховых взносов не обязан подавать в районное управление Пенсионного фонда РФ никаких документов.

ОБЛАГАЕМАЯ БАЗА

ВОПРОС: Начисляются ли страховые взносы на суточные, установленные локальным нормативным актом организации в размере 300 руб.? Расходы командированного сотрудника документально подтверждены.
ОТВЕТ: Суточные, выплачиваемые на командировки работникам, страховыми взносами на ОПС не облагаются. При этом порог необложения не установлен (п. 2 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ). Таким образом, страховые взносы в ПФР не начисляются на всю сумму выданных работнику суточных.
Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальными нормативными актами организации (ст. 168 ТК РФ).

ВОПРОС: Начисляются ли страховые взносы на выплаты для пополнения счета личного мобильного телефона сотрудника, который используется в служебных целях?
ОТВЕТ: Если с согласия или ведома работодателя и в его интересах работник использует личное имущество, ему выплачивается компенсация за использование и износ (амортизацию) своего инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, а также возмещаются сопутствующие расходы (ст. 188 ТК РФ). Размер возмещения определяется соглашением сторон, зафиксированным в письменном трудовом договоре.
Все виды установленных законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ и решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм согласно законодательству РФ), связанных, в частности, с исполнением физическим лицом трудовых обязанностей, не облагаются страховыми взносами (пп. 2 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Таким образом, на суммы компенсации, выплачиваемой сотруднику за использование личного телефона в служебных целях, страховые взносы начислять не надо.

ВОПРОС: Начисляются ли страховые взносы на выходное пособие при увольнении по соглашению сторон?
ОТВЕТ: Не облагаются страховыми взносами все виды установленных законодательством РФ компенсационных выплат, связанных в том числе с увольнением работников, кроме компенсации за неиспользованный отпуск (пп. 2 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Основания увольнения работников, в соответствии с которыми им полагается выходное пособие, и его размеры прописаны в Трудовом кодексе РФ.
Следовательно, выходное пособие, выплачиваемое согласно ст. 178 ТК РФ, страховыми взносами не облагается.




> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1776 СЃ