Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное






goПравовые акты международные

goПравовые акты Российской Федерации

goПравовые акты СССР

goПравовые акты Москвы

goПравовые акты Санкт-Петербурга
goПравовые акты регионов




Вопрос-Ответ. «О некоторых вопросах в сфере налогообложения»







Вопрос-Ответ. Управление ФНС РФ по Санкт-Петербургу

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ, ПОСТУПИВШИЕ НА ИНТЕРНЕТ-ИНТЕРВЬЮ

На вопросы отвечает
руководитель УФНС РФ по Санкт-Петербургу
В.А.Корязина

ВОПРОС: Могу ли я узнать о своей задолженности по налогам, не посещая инспекцию?
ОТВЕТ: Да, такая возможность существует. С декабря 2009 года на сайте Управления действует услуга: online-сервис "Узнайте Вашу задолженность" в рамках реализации задачи "Личный кабинет налогоплательщика". Обратившись к данному сервису, налогоплательщики - физические лица имеют возможность получить информацию о наличии у них задолженности по налогам. Запрос может выполнить каждый налогоплательщик, для этого достаточно ввести свои реквизиты: фамилию, имя, отчество, ИНН, регион места жительства при выявлении задолженности по транспортному налогу и налогу на доходы физических лиц, а для уплаты имущественного и земельного налогов - регион нахождения имущества и земельного участка.
К сервису уже обратились более 600 тысяч жителей Санкт-Петербурга.
Управление ФНС России по Санкт-Петербургу также представляет налогоплательщикам - физическим лицам услугу по получению информации о наличии задолженности по налогам на мобильный телефон в виде СМС-сообщения. Для получения информации налогоплательщику необходимо отправить СМС, указав свой ИНН, на федеральный семизначный номер сотовой связи: +7921-848-08-84. В ответ налогоплательщику придет СМС-сообщение, содержащее информацию о сумме общей задолженности без разбивки по налогам либо об ее отсутствии.
Необходимо обратить внимание, что короткие (четырехзначные) телефонные номера не являются номерами Управления, поэтому налогоплательщики не получают ответ на такие запросы.
На текущий момент к услуге СМС-информирования с начала ее функционирования, т.е. за 2,5 месяца, обратились более 7,2 тысячи налогоплательщиков.
Отправка СМС-сообщения - услуга платная. Стоимость ее зависит от тарифа оператора связи, к которому подключен абонент. Ответ налогоплательщик получает бесплатно.
Налогоплательщики, получившие в виде СМС-сообщения информацию о своей задолженности, имеют возможность распечатать платежные документы для уплаты налогов с помощью online-сервиса "Узнайте Вашу задолженность", действующего на сайте Управления (www.r78.nalog.ru), и погасить ее в кредитных учреждениях.

ВОПРОС: Могу ли я узнать задолженность по имущественному налогу моего ребенка, не имеющего ИНН, обратившись на сайт к сервису "Личный кабинет налогоплательщика"?
ОТВЕТ: Вы вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства ребенка с заявлением для получения ИНН (в том числе в отношении ребенка в возрасте до 14 лет).
В качестве подтверждающего документа о том, что Вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего, необходимо предъявить свидетельство о рождении ребенка, паспорт с записью о наличии ребенка или выписку из решения суда об усыновлении и другие.
После получения ИНН Вы можете обратиться к online-сервису "Узнайте Вашу задолженность" для получения информации о задолженности по имущественному налогу Вашего ребенка.

ВОПРОС: Через какое время после уплаты задолженности мне следует обратиться на сайт к online-сервису "Узнайте Вашу задолженность" за информацией об отсутствии задолженности?
ОТВЕТ: Обновление сведений на сайте ФНС России и УФНС России по субъектам Российской Федерации в сети Интернет "Личный кабинет налогоплательщика" происходит ежедневно. После исполнения Вами обязанности по уплате налога следует повторно обратиться к сайту за информацией об отсутствии задолженности.
Принимая во внимание сроки прохождения информации об уплате налогоплательщиком задолженности от кредитной организации до налогового органа, включая обработку документов органом Федерального казначейства, актуальная информа



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1487 СЃ