Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное






goПравовые акты международные

goПравовые акты Российской Федерации

goПравовые акты СССР

goПравовые акты Москвы

goПравовые акты Санкт-Петербурга

goПравовые акты регионов



УСТАВ Псковской области от 12.04.2001 N 1-У (ред. от 02.07.2004) (принят Псковским областным Собранием депутатов 29.03.2001)







12 апреля 2001 года 1-У


-----

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

УСТАВ
ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Уставов Псковской области
от 06.12.2001 N 2-У; от 26.02.2002 N 3-У;
от 02.07.2003 N 4-У; от 02.07.2004 N 5-У)

Принят
областным Собранием депутатов
29 марта 2001 года

Устав Псковской области закрепляет государственно - правовой статус Псковской области как равноправного субъекта в составе Российской Федерации, создает правовые основы для ее всестороннего развития; обеспечивает права и свободы человека и гражданина; исходя из интересов жителей области, создает условия, обеспечивающие достойную жизнь и свободное развитие человека; утверждает социальное согласие, доверие и взаимопонимание, проявляя уважение к историческим традициям древней Псковской земли, являющейся неотъемлемой частью исторически сложившегося Российского государства; в соответствии с Конституцией Российской Федерации устанавливает основы деятельности органов государственной власти и местного самоуправления области.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Устав Псковской области (далее - Устав) закрепляет государственно - правовой статус области, правовые основы законотворческой деятельности в Псковской области (далее - область), систему органов государственной власти области, их взаимоотношения, порядок формирования и полномочия; устанавливает гарантии избирательного права и права на участие в референдуме; определяет экономическую основу развития области; устанавливает правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления.
Устав имеет высшую юридическую силу по отношению к законам области, правовым актам органов государственной власти области и органов местного самоуправления, образованных на территории области. В случае противоречия законов области и иных правовых актов Уставу применяется Устав.
Устав имеет прямое действие и применяется на всей территории области.

Статья 2. Устав не может противоречить Конституции Российской Федерации, федеральным конституционным законам, федеральным законам, принятым по предметам ведения Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и области, и подлежит судебной защите.

Глава II. СТАТУС ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Псковская область является составной частью Российской Федерации, имеет правовой статус субъекта Российской Федерации и обладает равными правами с другими субъектами Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.
Правовой статус области закреплен Конституцией Российской Федерации и настоящим Уставом.
Изменение статуса области может быть произведено по взаимному согласию Российской Федерации и области в соответствии с федеральным конституционным законом.
Изменение наименования области производится внесением изменений в настоящий Устав.

Статья 4. Область имеет собственную символику - герб, флаг и гимн области, - отражающую ее исторические особенности.
Описание и порядок официального использования герба, флага и гимна устанавливаются законами области.

Статья 5. Область строит свои отношения с Российской Федерацией на основе государственной целостности Российской Федерации, единства системы государственной власти, разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти области.

Статья 6. Органы государственной власти области обеспечивают реализацию прав граждан на участие в управлении делами области как непосредственно, так и через своих представителей, в том числе путем законодательного закрепления гарантий своевременного назначени



> 1 2 3 ... 12 13 14

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1283 СЃ