Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное






goПравовые акты международные

goПравовые акты Российской Федерации

goПравовые акты СССР

goПравовые акты Москвы

goПравовые акты Санкт-Петербурга

goПравовые акты регионов



"УСТАВ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ" (ред. от 28.06.2004) (Утв. Постановлением Законодательного Собрания Калужской области N 473 от 27.03.1996)







Утвержден
постановлением
Законодательного Собрания Калужской области
от 27 марта 1996 г. N 473

УСТАВ КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Законов Калужской области
от 05.12.2001 N 84-ОЗ, от 06.05.2002 N 115-ОЗ,
от 11.06.2003 N 214-ОЗ, от 20.10.2003 N 249-ОЗ,
от 11.12.2003 N 281-ОЗ, от 01.04.2004 N 303-ОЗ,
от 28.06.2004 N 314-ОЗ)

ПРЕАМБУЛА

Мы, депутаты Законодательного Собрания Калужской области, действуя от имени избравших нас жителей Калужской области, руководствуясь Конституцией Российской Федерации,
исходя из принципов равноправия субъектов Российской Федерации и целостности России,
признавая в качестве высшей ценности права и свободы человека и гражданина,
желая предоставить возможности для полнейшего развития личности и обеспечить здоровье, безопасность и благополучие жителей Калужской области,
осознавая свою ответственность за обеспечение политической стабильности в Калужской области,
следуя принципам справедливости,
в целях создания правовой основы для жизни нынешнего и будущих поколений жителей Калужской области,
чтя память предков и опираясь на многовековые культурные и исторические традиции российского народа,
принимаем настоящий Устав - основной Закон Калужской области.

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1.

1. Устав Калужской области имеет прямое действие и применяется на всей территории Калужской области.
2. Законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые в Калужской области, не должны противоречить Уставу Калужской области. В случае противоречия законов и иных нормативных правовых актов либо их отдельных положений нормам Устава Калужской области, действуют нормы Устава Калужской области.
3. Устав Калужской области, законы и иные нормативные правовые акты Калужской области, принятые в пределах полномочий Калужской области, обязательны для исполнения всеми находящимися на территории Калужской области органами государственной власти, другими государственными органами и государственными учреждениями, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами.

Статья 2.

1. Калужская область является равноправным субъектом Российской Федерации.
2. Статус Калужской области определяется Конституцией Российской Федерации и Уставом Калужской области, принимаемым Законодательным Собранием Калужской области.
3. Статус Калужской области может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и Калужской области в соответствии с федеральным конституционным законом.
4. Калужская область на своей территории вне пределов ведения Российской Федерации:
- осуществляет государственную власть по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в пределах компетенции, установленной федеральными законами;
- обладает всей полнотой государственной власти вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Статья 3.

1. Калужская область ведет свою историю с момента образования Калужской губернии по Указу Российской Императрицы Екатерины II от 24 августа 1776 года.
2. Калужская область расположена в Европейской части Российской Федерации и занимает территорию общей площадью 29,9 тысяч квадратных километров в пределах границ, установленных Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 июля 1944 года N 801/1.
3. Калужская область на момент принятия настоящего Устава граничит с Брянской, Московской, Орловской, Смоленской, Тульской областями.
4. Граница между



> 1 2 3 ... 22 23 24

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1221 СЃ