Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное






goПравовые акты международные

goПравовые акты Российской Федерации

goПравовые акты СССР

goПравовые акты Москвы

goПравовые акты Санкт-Петербурга

goПравовые акты регионов



ЗАКОН Смоленской области от 15.05.2001 N 37-з (ред. от 03.06.2004) "УСТАВ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ" (принят Смоленской областной Думой 26.04.2001)







15 мая 2001 года N 37-з


-----

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

УСТАВ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. законов Смоленской области
от 02.12.2002 N 89-з, от 03.07.2003 N 40-з,
от 30.12.2003 N 119-з, от 03.06.2004 N 32-з,
от 03.06.2004 N 33-з)

Принят Смоленской областной Думой
26 апреля 2001 года

Настоящий Устав в соответствии с Конституцией Российской Федерации, от имени граждан Российской Федерации, проживающих на территории Смоленской области, утверждая права и свободы человека и гражданина как высшие ценности, в целях создания достойных условий жизни человека, исходя из принципа равноправия субъектов Российской Федерации, закрепляет статус Смоленской области как субъекта Российской Федерации и создает правовую основу для ее всестороннего развития.

Глава I. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ПРАВОВОГО
УСТРОЙСТВА СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

Статья 1. Статус Смоленской области

1. Смоленская область является равноправным субъектом Российской Федерации.
2. Статус Смоленской области как субъекта Российской Федерации определяется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, Уставом Смоленской области.
3. Статус Смоленской области как субъекта Российской Федерации может быть изменен по взаимному согласию Российской Федерации и Смоленской области в соответствии с федеральным конституционным законом.
Согласие Смоленской области на изменение ее статуса выражается посредством проведения референдума Смоленской области.

Статья 2. Права и свободы человека и гражданина

1. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. В Смоленской области обеспечиваются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации и Конституции Российской Федерации. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина являются обязанностью органов государственной власти Смоленской области, органов местного самоуправления и должностных лиц.
Органы государственной власти Смоленской области, органы местного самоуправления обязаны создавать условия для беспрепятственного осуществления гражданских, политических, экономических, социальных и иных прав и свобод человека и гражданина.
2. На территории Смоленской области в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации гарантируется равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Статья 3. Народовластие

Источником власти в Смоленской области являются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Смоленской области.
Граждане, проживающие на территории Смоленской области, осуществляют свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Статья 4. Принципы деятельности органов государственной власти Смоленской области

1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации деятельность органов государственной власти Смоленской области осуществляется на основании следующих принципов:
а) государственная и территориальная целостность Российской Федерации;
б) распространение суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию;
в) верховенство Конституции Российской Федерации и федеральных законов на в



> 1 2 3 ... 33 34 35

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1407 СЃ