Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 17.06.2010 N 9 "Об усилении мероприятий профилактики кори в Санкт-Петербурге"







ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО ГОРОДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июня 2010 г. N 9

ОБ УСИЛЕНИИ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОФИЛАКТИКИ КОРИ
В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

В 2010 году в Российской Федерации планируется проведение сертификации территорий, свободных от эндемичной кори. Показатели заболеваемости этой инфекцией в стране за последние 2 года не превышали 0,1 на 100 тысяч населения, что соответствует критерию ВОЗ, свидетельствующему об элиминации эндемичной кори на территории нашего государства.
На фоне спорадической заболеваемости корью или ее отсутствия в ряде субъектов Российской Федерации в течение января-мая 2010 года в Амурской и Белгородской областях, Республике Бурятия, Забайкальском крае зарегистрировано 82 случая кори, из них 12 случаев (15%) - завезены в Россию из Китайской Народной Республики и Индии.
Наибольшее число заболевших корью - 74 случая зарегистрировано в Амурской области, в т.ч. в г. Благовещенске - 49 случаев, г. Белогорске - 17 случаев. В 73 случаях диагноз подтвержден лабораторно.
В ходе эпидемиологического расследования установлено, что первые заболевшие в период возможного инфицирования находились в г. Хайхэ, провинции Хэйлудзян, КНР, где, по данным Министерства здравоохранения КНР, с апреля 2010 года зарегистрировано 9 тысяч случаев заболеваний корью, в том числе 6 - с летальным исходом.
В структуре заболевших в Амурской области 35,1% (26 чел.) составляют дети до 1 года, 45,6% (33 чел.) - лица возрастной группы 18-45 лет. В числе последних 60,6% (20 чел.) - не привиты или не имеют сведений о профилактических прививках.
Заболеваемость детей до 1 года связана с пребыванием детей в стационарах г. Белогорска и Благовещенска, где вследствие поздней клинической диагностики кори не были своевременно приняты меры по предупреждению внутрибольничного распространения инфекции.
В целом в Амурской области под медицинским наблюдением находилось 92 эпидемических очага кори. Наиболее крупные очаги инфекции возникли в 4 лечебно-профилактических учреждениях г. Благовещенска и Белогорска: городской клинической больнице г. Благовещенска - 10 случаев, городской клинической больнице г. Белогорска - 17 случаев, городской поликлинике г. Благовещенска - 5 случаев и Амурской инфекционной больнице - 16 случаев. При этом в эпидемический процесс были вовлечены медицинские работники лечебно-профилактических учреждений, заболело 11 человек (15% от числа всех заболевших корью), что свидетельствует об отсутствии иммунитета к кори у данной категории лиц. Имевшие место факты отказов медицинских работников от вакцинации говорят о безответственности, прежде всего, администрации лечебно-профилактических учреждений за возможные последствия распространения инфекции среди пациентов.
В Санкт-Петербурге региональную программу элиминации кори к 2010 году можно считать выполненной.
В 2007-2008 годах отмечался спорадический уровень заболеваемости, в 2009 году случаев кори не зарегистрировано.
Достигнут высокий охват профилактическими прививками против кори декретированных групп населения. Охват вакцинацией детей в возрасте 1 года в 2009 году составил - 97,5%, ревакцинацией в 6 лет - 96,9%.
По данным документации, характеризующей состояние привитости, в городе создана хорошая иммунологическая защита против кори, показатель которой с учетом серонегативных - в пределах 95%.
Однако защита рассчитана на население, постоянно проживающее в Санкт-Петербурге. В городе имеются контингенты населения, иммунологический анамнез которых неизвестен, они труднодоступны для иммунизации, это лица, получающие разрешение на работу в РФ, лица без определенного места жительства и другие. Вышеперечисленный контингент, а также серонегативные лица из числа привитых могут формировать восприимчивую прослойку к кори среди населения города и создава



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1522 СЃ