Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 10.06.2010 N 8 "О профилактике острых кишечных инфекций в Санкт-Петербурге"







ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО ГОРОДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 июня 2010 г. N 8

О ПРОФИЛАКТИКЕ ОСТРЫХ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Я, главный государственный санитарный врач по городу Санкт-Петербургу И.А.Ракитин, проанализировав заболеваемость острыми кишечными инфекциям (ОКИ), отмечаю, что в Санкт-Петербурге в последние годы сохраняется неблагополучная эпидемиологическая обстановка, наблюдается устойчивая тенденция к росту заболеваемости ОКИ, вызванными установленными и неустановленными возбудителями.
В 2009 году показатели заболеваемости населения Санкт-Петербурга острыми кишечными инфекциями в 1,5 раза превысили средние показатели страны во всех возрастных группах.
Неблагополучная эпидемиологическая обстановка сохраняется и в текущем году. В I квартале 2010 года заболеваемость острыми кишечными инфекциями составила 307,3 на 100 тыс. населения, что в 1,7 раза выше среднероссийского показателя и в 1,5 раза выше показателя I квартала 2009 г.
В структуре острых кишечных инфекций 71% приходится на острые кишечные инфекции неустановленной этиологии (ОКИНЭ).
Показатели заболеваемости этой нозологической формы превышают среднероссийские показатели в 1,5-1,8 раза, Москвы в 1,4-1,8 раза и не имеют тенденции к снижению.
Наиболее высокий показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии регистрируется среди детского населения. За I квартал 2010 года показатели заболеваемости острыми кишечными инфекциями детского населения составили 859,8 на 100 тыс. населения, что в 6 раз выше показателя заболеваемости взрослого населения (145,12 на 100 тыс. населения).
В I квартале 2010 года в Санкт-Петербурге зарегистрировано 14 групповых очагов острых кишечных инфекций с 5 и более взаимосвязанными случаями, пострадало 110 человек, в т.ч. детей - 82 человека. За весь 2009 год зарегистрировано всего 17 очагов кишечных инфекций с общим числом пострадавших 158 человек, в том числе детей до 17 лет - 91 человек.
В этиологической структуре групповых очагов ОКИ, обусловленных кишечными вирусами, приходилось 64% (7 очагов ротавирусной инфекции и 2 очага норовирусной инфекции), ОКИНЭ - 28% (4 очага).
Возникновению и распространению инфекций в организованных коллективах детей и взрослых способствовали грубые нарушения требований санитарных правил.
Высокие показатели заболеваемости данной нозологической формы свидетельствуют о низком качестве этиологической расшифровки ОКИ и требуют внедрения современных методик в деятельность лабораторий, что особенно необходимо в связи с возрастающей ролью гастроэнтеритов вирусной этиологии.
Работа в более полной этиологической расшифровки острых кишечных инфекций вирусной этиологии, начатая СПб ГУЗ "Городская инфекционная больница им. С.П.Боткина", недостаточна и требует расширения объема вирусологических обследований больных ОКИ во всех учреждениях практического здравоохранения, создания единого подхода к диагностике и обследованию больных ОКИ.
Несмотря на снижение уровня заболеваемости шигеллезами (в сравнении с 2002 годом показатель заболеваемости снизился в 5 раз, 2002 г. - 58,07 на 100 тыс. населения, 2009 г. - 11,65 на 100 тыс. населения), продолжают регистрироваться групповые очаги заболеваний.
В 2009 году зарегистрирован групповой очаг заболеваний дизентерией Флекснера 2а с общим числом пострадавших 11 человек, фактором передачи послужила готовая продукция, идущая в реализацию без вторичной термической обработки, источником инфекции - сотрудники пищеблока.
В целях стабилизации эпидемиологической ситуации по острым кишечным инфекциям, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, руководствуясь Федеральным законом от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучи



> 1 2 3 ... 4

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2265 СЃ