Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное






goПравовые акты международные

goПравовые акты Российской Федерации

goПравовые акты СССР

goПравовые акты Москвы

goПравовые акты Санкт-Петербурга

goПравовые акты регионов



УСТАВ Липецкой области от 09.04.2003 N 46-ОЗ (ред. от 30.12.2003) (Принят постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 27.03.2003 N 222-пс)







9 апреля 2003 года N 46-ОЗ


-----

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

УСТАВ

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ

Принят
постановлением
Липецкого областного Совета депутатов
от 27 марта 2003 г. N 222-пс

[в ред. Закона Липецкой области от 30.12.2003 N 91-ОЗ
(третий созыв)]

Липецкий областной Совет депутатов, руководствуясь интересами населения области и сознавая свою ответственность за его судьбу, в целях возрождения экономики и культуры области, повышения благосостояния, социальной защищенности людей, утверждения гражданского и духовного согласия, проявляя уважение и приверженность к историческим традициям, трудовым и ратным свершениям липчан, действуя в рамках полномочий, предоставленных Конституцией Российской Федерации, принимает настоящий Устав - основной Закон области.

Глава I. ОСНОВЫ ПРАВОВОГО СТАТУСА ОБЛАСТИ

Статья 1

1. Липецкая область находится в составе Российской Федерации и является равноправным субъектом Российской Федерации.
2. Статус области определяется Конституцией Российской Федерации и настоящим Уставом.
3. Статус области как субъекта Российской Федерации может быть изменен только по взаимному согласию Российской Федерации и области в соответствии с федеральным конституционным законом и волей населения области, выраженной на областном референдуме.

Статья 2

В области признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина, закрепленные в Конституции Российской Федерации и международных договорах, ратифицированных Российской Федерацией. Обеспечение условий для соблюдения и защиты прав и свобод человека - обязанность органов государственной власти области и органов местного самоуправления.

Статья 3

1. Единственным источником государственной власти в области является ее народ.
2. Народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления.
3. Высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Статья 4

1. Устав, законы и иные нормативные правовые акты области, принятые в пределах полномочий области, обязательны для исполнения всеми находящимися на территории области органами государственной власти, другими государственными органами и государственными учреждениями, органами местного самоуправления, организациями, общественными объединениями, должностными лицами и гражданами.
[в ред. Закона Липецкой области от 30.12.2003 N 91-ОЗ (третий созыв)]
2. Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы на территории области имеют верховенство и прямое действие.
3. Акты Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации обязательны для исполнения на территории области.

Статья 5

1. Липецкая область состоит из городов, районов, сельских поселений (сельсоветов) - равноправных муниципальных образований Липецкой области, обладающих собственной компетенцией, определяемой Конституцией Российской Федерации, федеральным законодательством, настоящим Уставом и законами области.
2. В состав области входят: районы - Воловский, Грязинский, Данковский, Добринский, Добровский, Долгоруковский, Елецкий, Задонский, Измалковский, Краснинский, Лебедянский, Лев-Толстовский, Липецкий, Становлянский, Тербунский, Усманский, Хлевенский и Чаплыгинский; города областного значения: Липецк, Елец.
3. Территория области является частью единой территории Российской Федерации и обладает внутренней целостностью.
4. Вопросы административно-территориального устройства области - создание и реорганиз



> 1 2 3 ... 26 27 28

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1402 СЃ