Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Закон Санкт-Петербурга от 31.05.2010 N 225-74 "О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об общем образовании в Санкт-Петербурге" (принят ЗС СПб 21.04.2010)







31 мая 2010 года N 225-74

------------------------------------------------------------------

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
"ОБ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ"

Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга
21 апреля 2010 года

Статья 1

Внести в Закон Санкт-Петербурга от 4 июля 2007 года N 381-66 "Об общем образовании в Санкт-Петербурге" следующие изменения:
------------------------------------------------------------------
Пункт 1 статьи 1 вступил в силу с 1 июля 2010 года (статья 3 данного документа).
------------------------------------------------------------------
1. Дополнить статьей 10-1 следующего содержания:
"Статья 10-1. Мера социальной поддержки по воспитанию и обучению на дому отдельных категорий детей

1. Для детей-инвалидов, а также детей с ограниченными возможностями здоровья, страдающих заболеваниями, перечень которых утверждается Правительством Санкт-Петербурга в соответствии с действующим законодательством (далее - дети льготных категорий), устанавливается мера социальной поддержки, предоставляемая в одной из следующих форм:
обеспечение государственными образовательными учреждениями (организациями) Санкт-Петербурга, реализующими основные общеобразовательные программы, воспитания и обучения детей льготных категорий на дому по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования (далее - обеспечение обучения на дому);
предоставление за счет средств бюджета Санкт-Петербурга компенсации затрат родителей (законных представителей) на обучение детей льготных категорий на дому по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования (далее - компенсация затрат).
2. Мера социальной поддержки, установленная в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется при наличии заключений медицинских комиссий Санкт-Петербурга, формируемых и осуществляющих свою деятельность в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга, подтверждающих наличие заболеваний, указанных в пункте 1 настоящей статьи.
3. Обеспечение обучения на дому или предоставление компенсации затрат осуществляется по выбору родителей (законных представителей) детей льготных категорий на основании заявления родителя (законного представителя).
4. Обеспечение обучения на дому осуществляется на основании учебного плана, утвержденного руководителем государственного образовательного учреждения (организации) Санкт-Петербурга по согласованию с органом управления общим образованием, в ведении которого находится указанное государственное образовательное учреждение (организация), в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, в том числе специальными федеральными государственными образовательными стандартами, которые могут быть установлены при реализации основных общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования для детей льготных категорий. Указанный в настоящем пункте учебный план составляется исходя из следующего количества часов:
в 1-3-х(4-х) классах - до 8 часов в неделю;
в 4-х(5-х)-7-х(8-х) классах - до 10 часов в неделю;
в 8-х(9-х) классах - до 11 часов в неделю;
в 9-х(10-х)-10-х(11-х) классах - до 12 часов в неделю.
Обеспечение обучения на дому может осуществляться с помощью дистанционных образовательных технологий, в том числе с использованием компьютерных технологий и сети Интернет.
5. Размер компенсации затрат определяется исходя из нормативов финансирования, установленных Правительством Санкт-Петербурга.
6. Порядок обеспечения обучения на дому, порядок расчета раз



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2304 СЃ