Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина СССР от 10.02.1990 N 146 "О СОЗДАНИИ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРА ТВОРЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ"







СОВЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 февраля 1990 г. N 146

О СОЗДАНИИ ВСЕСОЮЗНОГО ЦЕНТРА
ТВОРЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

Совет Министров СССР постановляет:
1. Принять предложение Министерства культуры СССР, Фонда социальных изобретений СССР и Всероссийского общества инвалидов, согласованное с Госпланом СССР, Государственным комитетом СССР по труду и социальным вопросам, Министерством финансов СССР и Мосгорисполкомом, о создании в 1990 году в г. Москве Всесоюзного центра творческой реабилитации инвалидов при Министерстве культуры СССР (в дальнейшем именуется - Центр) на базе экспериментальной лаборатории театрального образования и творчества глухих Фонда социальных изобретений СССР.
2. Принять к сведению, что учредителями Центра будут Министерство культуры СССР. Фонд социальных изобретений СССР, Советский фонд милосердия и здоровья, Всероссийское общество инвалидов, представители которых войдут в состав правления Центра.
Центр осуществляет свою деятельность по следующим основным направлениям:
создание условий для занятий инвалидов профессиональным художественным творчеством;
организация подготовки специалистов в различных областях искусства из числа инвалидов на базе высшего учебного заведения - специализированного института искусств с научно - исследовательской лабораторией, образуемого в составе Центра.
Министерству культуры СССР с участием Государственного комитета СССР по народному образованию обеспечить создание учебной и материальной базы и комплектование научно - педагогическими кадрами института, определить срок его открытия.
В рамках основных направлений своей деятельности Центр в установленном порядке:
создает филиалы в республиках, краях и областях, театры - студии творческо - производственные мастерские, в том числе на хозяйственном расчете, а также совместные с зарубежными партнерами предприятия;
организует и проводит фестивали, конкурсы, выставки, аукционы и другие мероприятия, осуществляет театральную, концертную, издательскую и иные виды деятельности;
разрабатывает и утверждает планы своей деятельности (включая международную), структуру и штатное расписание, устанавливает должностные оклады в соответствии с действующими схемами и условиями оплаты труда.
3. Установить, что в Центре образуется единый финансовый фонд за счет государственных ассигнований, добровольных взносов и отчислений министерств, ведомств, общественных организаций, трудовых коллективов предприятий, учреждений и отдельных граждан, а также доходов от мероприятий, проводимых непосредственно Центром и его подразделениями. Средства из указанного фонда расходуются Центром самостоятельно.
Министерству финансов СССР и Министерству культуры СССР выделять ежегодно Центру из бюджета дотации (в 1990 году - в пределах ассигнований, выделенных Министерству культуры СССР), а также средства в иностранной валюте для осуществления планов международных связей Центра.
4. Освободить Центр со всеми его предприятиями от уплаты в бюджет подоходного налога по доходам, используемым на осуществление возложенных на него задач, а также других видов налогов и сборов, государственной и таможенной пошлин (за исключением налога с оборота).
5. Государственному комитету СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС установить по согласованию с Министерством финансов СССР условия оплаты труда работников Центра с учетом специфики его учебной, творческо - производственной, научно - исследовательской и других видов деятельности.
Распространить на всех студентов специализированного института Центра действие Постановления Совета Министров СССР от 3 марта 1989 г. N 196.
6. Мосгорисполкому:
предоставить Центру необходимые помещения площадью не менее 1000 кв. метров для размещения его учебной базы, кабинетов медиц



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2317 СЃ