Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Информационное письмо Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 28.07.2010 N 01-22-2004/10-0-0 (с изм. от 14.09.2010) «О размере платы за содержание и ремонт жилых помещений и общего имущества многоквартирных домов на территории Санкт-Петербурга»







ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

КОМИТЕТ ПО ТАРИФАМ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 28 июля 2010 г. N 01-22-2004/10-0-0

(с изм., внесенными Информационными письмами Комитета
по тарифам Санкт-Петербурга от 17.08.2010 N 01-22-2268/1,
от 23.08.2010 N 01-22-2317/10-0-0,
от 14.09.2010 N 01-22-2500/10-0-0)

В соответствии с частью 3 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), Законом Санкт-Петербурга от 08.11.2006 N 553-87 "Об упорядочении государственного регулирования тарифов (цен)", постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.09.2005 N 1346 "О Комитете по тарифам Санкт-Петербурга" и распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 30.06.2010 N 93-р с 1 августа 2010 года изменяется размер платы за содержание и ремонт жилого помещения на территории Санкт-Петербурга.
Установленный размер платы за содержание и ремонт жилого помещения применяется исключительно для неприватизированных квартир (для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга коммерческого использования и по договорам найма специализированного жилого помещения государственного жилищного фонда города) на территории Санкт-Петербурга.
Для собственников жилых помещений в многоквартирных домах порядок определения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения регламентируется ЖК РФ. Согласно 162 статье ЖК РФ по договору управления управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам и осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность. При этом порядок определения цены договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, а также порядок внесения такой платы, указанный в договоре управления многоквартирным домом, на основании статей 156 и 158 ЖК РФ определяется общим собранием собственников с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
Таким образом управляющим организациям, жилищным кооперативам, жилищно-строительным кооперативам, товариществам собственников жилья для решения вопросов, связанных с формированием платы за содержание и ремонт жилого помещения (в том числе платы за управление многоквартирным домом) и ее наполнением, следует исходить из решений, принятых собственниками, в соответствии с действующим законодательством.
Необходимо отметить, что расчет установленного размера платы основывался на фактических расходах управляющих организаций (организаций, обслуживающих жилищный фонд) и учитывает индекс потребительских цен, динамику номинальной среднемесячной заработной платы граждан, определенную в прогнозе социально-экономического развития Российской Федерации, разработанном Минэкономразвития России и одобренном Правительством Российской Федерации в июне текущего года, а также учитывает необходимость повышения безопасности работы инженерных систем газоснабжения, предотвращения возникновения аварийных ситуаций и обеспечения бесперебойности поставки газа населению. Необходимо отметить, что изменения размера платы по подавляющему большинству составляющих не производились в течение двух последних лет, при этом главная цель изменений - повышение качества услуг, предоставляемых гражданам. Изменение размера платы в части "Управления многоквартирным домом" обусловлено переносом накладных расходов из составляющих платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме в составляющую платы "Управление многоквартирным домом". Общехозяйственные и цеховые затраты, ранее распределенные по всем статьям, объединены теперь в одной. В данную составляющую пла



> 1 2 3 ... 4 5

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.169 СЃ