Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН СССР от 01.12.1988 "О ВЫБОРАХ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ СССР"







1 декабря 1988 года

-----

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О ВЫБОРАХ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ СССР

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основы выборов народных депутатов СССР

Выборы народных депутатов СССР проводятся по одномандатным избирательным округам на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. С целью обеспечения представительства общественных организаций по нормам, установленным настоящим Законом, одна треть народных депутатов СССР избирается от общественных организаций - Коммунистической партии Советского Союза, профессиональных союзов, кооперативных организаций, Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи, объединений женщин, ветеранов войны и труда, научных работников, творческих союзов и других организаций, созданных в установленном законом порядке и имеющих общесоюзные органы. Выборы народных депутатов от общественных организаций проводятся на их съездах, конференциях либо пленумах их общесоюзных органов.

Статья 2. Всеобщее избирательное право

Выборы народных депутатов СССР от избирательных округов являются всеобщими: право избирать имеют граждане СССР, достигшие 18 лет. Право избирать депутатов от общественных организаций имеют все делегаты их съездов, конференций либо участники пленумов их общесоюзных органов.
Народным депутатом СССР может быть избран гражданин СССР, достигший 21 года.
Какие-либо прямые или косвенные ограничения избирательных прав граждан СССР в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, времени проживания в данной местности, рода и характера занятий запрещаются.
В выборах не участвуют психически больные граждане, признанные судом недееспособными, лица, содержащиеся в местах лишения свободы, а также направленные по решению суда в места принудительного лечения.

Статья 3. Равное избирательное право

Выборы народных депутатов СССР от избирательных округов являются равными: избиратель по каждому избирательному округу имеет один голос; избиратели участвуют в выборах на равных основаниях.
При выборах народных депутатов СССР от общественной организации каждый делегат ее съезда, конференции либо участник пленума имеет один голос и все они участвуют в выборах на равных основаниях.
Женщины и мужчины имеют равные избирательные права.
Военнослужащие пользуются избирательными правами наравне со всеми гражданами.

Статья 4. Прямое избирательное право

Выборы народных депутатов СССР от избирательных округов являются прямыми: народные депутаты избираются гражданами непосредственно.
Народные депутаты СССР от общественных организаций избираются непосредственно делегатами их съездов, конференций либо участниками пленумов их общесоюзных органов.

Статья 5. Тайное голосование

Голосование на выборах народных депутатов СССР является тайным: контроль за волеизъявлением голосующих не допускается.

Статья 6. Проведение выборов избирательными комиссиями

Проведение выборов народных депутатов СССР обеспечивают избирательные комиссии, которые образуются из представителей трудовых коллективов, общественных организаций, собраний избирателей по месту жительства и военнослужащих по воинским частям.

Статья 7. Гласность при подготовке и проведении выборов народных депутатов СССР

Подготовка и проведение выборов народных депутатов СССР осуществляются избирательными комиссиями, трудовыми коллективами и общественными организациями открыто и гласно.
Избирательные комиссии информируют граждан о с



> 1 2 3 ... 15 16 17

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1445 СЃ