Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ПОЛОЖЕНИЕ О РАСПРЕДЕЛЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ" (утв. Гособразованием СССР, Госпланом СССР, Госкомтрудом СССР, Минфином СССР, Минюстом СССР 01.08.1988)







Утверждено
Гособразование СССР
Госплан СССР
Госкомтруд СССР
Министерство финансов СССР
Министерство юстиции СССР
1 августа 1988 года

Согласовано
ВЦСПС

ПОЛОЖЕНИЕ
О РАСПРЕДЕЛЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ
ВЫПУСКНИКОВ ВЫСШИХ И СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ
УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ

I. Общие положения

1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Основными направлениями перестройки высшего и среднего специального образования в стране и Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 13 марта 1987 г. N 325 "О мерах по коренному улучшению качества подготовки и использования специалистов с высшим образованием в народном хозяйстве".
2. Предоставление работы выпускникам высших и средних специальных учебных заведений в плановом порядке - одна из гарантий обеспечения права граждан СССР на труд, закрепленного Конституцией СССР. Работа выпускника в соответствии с направлением является его гражданским долгом и обязанностью.
3. Выпускник высшего и среднего специального учебного заведения, закончивший полный курс обучения и защитивший дипломный проект (работу), сдавший государственные экзамены и направленный на работу комиссией по персональному распределению, считается молодым специалистом в течение трех лет со дня заключения им трудового договора с администрацией предприятия, учреждения и организации.
4. Выпускники, окончившие высшие и средние специальные учебные заведения с отрывом от производства, направляются на работу в соответствии с приобретенными специальностью и квалификацией по решению комиссии по персональному распределению.
В таком же порядке могут быть направлены на работу непосредственно по окончании учебного заведения по их желанию и лица, оканчивающие высшие и средние специальные учебные заведения без отрыва от производства.
5. Выпускники высших и средних специальных учебных заведений, направленные на государственные предприятия (в объединения), назначаются на должности, замещаемые на основе выборов, руководителем предприятия (объединения) по согласованию с советом соответствующего коллектива без проведения выборов.
6. Методическое руководство персональным распределением выпускников высших и средних специальных учебных заведений осуществляет Государственный комитет СССР по народному образованию.

II. Распределение выпускников высших
и средних специальных учебных заведений

7. Персональное распределение выпускников дневных высших и средних специальных учебных заведений производится не позднее чем за 4 месяца до окончания ими учебных заведений, а по отдельным специальностям - в сроки, установленные решениями Совета Министров СССР.
8. Руководители высших и средних специальных учебных заведений по получении плана распределения и перечнем мест работы для выпускников обязаны:
ознакомить выпускников с настоящим Положением, а также с характером предстоящей работы, условиями труда и быта на предприятиях, в учреждениях и организациях, привлекая для этого, по возможности, представителей предприятий, учреждений и организаций, в которые будут направляться выпускники, или представителей заинтересованных министерств и ведомств;
в необходимых случаях совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами провести медицинское освидетельствование выпускников для определения возможности предоставления им работы, связанной с особыми условиями труда или климатическими условиями;
подготовить личные карточки на выпускников учебного заведения, в необходимых случаях приобщая к ним документы о состоянии здоровья и семейном положении выпускников, а также совместно с общественными организациями учебного заведения и коллективами учебных групп студентов (учащихся) рекомендации о назначении на работу ка



> 1 2 3 ... 11 12 13

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1561 СЃ