Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




«Письмо» Отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области от 01.09.2010 N 5 «О заполнении платежных документов на уплату страховых взносов в ПФР и фонды ОМС»







Пенсионный фонд Российской Федерации

ОТДЕЛЕНИЕ ПФР ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПИСЬМО
от 1 сентября 2010 г. N 5

Направляем материал по заполнению платежных поручений, подготовленный специалистами Отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Главный специалист-эксперт
группы по взаимодействию со СМИ
В.В.Гуляева





ПЛАТЕЖНОЕ ПОРУЧЕНИЕ НА УПЛАТУ ВЗНОСОВ В ПФР

В органы Пенсионного фонда РФ до сих пор поступает большое количество невыясненных платежей из-за ошибок, которые плательщики допускают при заполнении платежных документов на уплату страховых взносов в ПФР и фонды ОМС. Чаще всего проставляют неверные КБК, ИНН и КПП получателя (по старой памяти вписывают данные органов ФНС России). В итоге платежи не зачисляются в бюджет Пенсионного фонда, попадают в невыясненные и не могут использоваться для выплаты пенсий.
Для самих плательщиков невнимательность оборачивается штрафными санкциями. Ведь в случае неправильного указания в платежном поручении номера счета Федерального казначейства, кода бюджетной классификации (КБК) и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление суммы в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет казначейства, обязанность плательщика по уплате взносов не признается исполненной. За каждый календарный день просрочки начисляются пени (подп. 4 п. 6 ст. 18 и п. 3 ст. 25 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Чтобы свести число ошибок к минимуму, напоминаем правила заполнения платежных поручений и реквизиты получателя платежа по каждому полю.
Платежные поручения на перечисление страховых взносов в ПФР, ФФОМС и ТФОМС оформляются в соответствии с правилами, утвержденными Положением ЦБР от 03.10.2002 N 2-П и приказом Минфина России от 24.11.2004 N 106н. Кроме того, можно пользоваться Памяткой руководителям и бухгалтерским работникам организаций по заполнению расчетных документов, размещенной на http://pfrf.ru/ot_peter/platdoc.
По каждому виду платежа в ПФР и в фонды ОМС оформляются отдельные платежные поручения.
В ПОЛЕ 101 указывается одно из следующих значений статуса лица, оформившего платежный документ:
01 - плательщик - юридическое лицо;
09 - плательщик - индивидуальный предприниматель;
10 - частный нотариус;
11 - адвокат, учредивший адвокатский кабинет;
12 - глава крестьянского (фермерского) хозяйства;
14 - плательщик, производящий выплаты физическим лицам.
Вниманию организаций!
Плательщики - юридические лица указывают статус "01", а плательщики, производящие выплаты физическим лицам, - "14". К последним относятся: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (подп. 1 п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Поскольку все организации являются юридическими лицами, при заполнении поля 101 платежного поручения статус плательщика следует указывать "01" либо "14".
ПОЛЕ 6 - сумма платежа прописью.
ПОЛЕ 60 и ПОЛЕ 102 - идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) и код причины постановки на учет (КПП) в соответствии со свидетельством о постановке на учет в налоговом органе (ФНС России);
ПОЛЕ 7 - сумма платежа цифрами.
ПОЛЕ 8 - наименование плательщика.
ПОЛЕ 9 - номер расчетного счета плательщика.
ПОЛЕ 10 - полное наименование банка плательщика с указанием города его нахождения.
ПОЛЕ 11 - банковский идентификационный код (БИК) банка плательщика.
ПОЛЕ 12 - номер корреспондентского счета банка плательщика, открытого кредитной организацией в учреждении Банка России.
ПОЛЕ 13 - полное наименование бан



> 1 2 3 ... 5 6 7

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1248 СЃ