Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН РСФСР от 09.07.1976 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОДЕКСА РСФСР О НЕДРАХ" (вместе с "КОДЕКСОМ РСФСР О НЕДРАХ")







9 июля 1976 года

-----

РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ КОДЕКСА РСФСР О НЕДРАХ

(с изм. и доп., внесенными Указами Президиума ВС РСФСР
от 22.11.1979 - Ведомости ВС РСФСР, 1979, N 48, ст. 1171;
от 18.01.1985 - Ведомости ВС РСФСР, 1985, N 4, ст. 117;
от 05.01.1988 - Ведомости ВС РСФСР, 1988, N 1, ст. 1)

Верховный Совет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики постановляет:
1. Утвердить Кодекс РСФСР о недрах и ввести его в действие с 1 ноября 1976 года.
2. Поручить Президиуму Верховного Совета РСФСР установить порядок введения в действие Кодекса РСФСР о недрах и привести законодательство РСФСР в соответствие с Кодексом.






КОДЕКС РСФСР О НЕДРАХ

(с изм. и доп., внесенными Указами Президиума ВС РСФСР
от 22.11.1979 - Ведомости ВС РСФСР, 1979, N 48, ст. 1171;
от 18.01.1985 - Ведомости ВС РСФСР, 1985, N 4, ст. 117;
от 05.01.1988 - Ведомости ВС РСФСР, 1988, N 1, ст. 1)

В результате победы Великой Октябрьской социалистической революции недра земли в нашей стране были национализированы и стали достоянием народа.
Государственная собственность на недра в СССР, в состав которого входит на основе добровольного объединения и равноправия с другими союзными республиками Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, составляет основу горных отношений, то есть общественных отношений в области использования и охраны недр, создает условия для планового, рационального, комплексного пользования недрами, позволяет обеспечивать правильное размещение производительных сил страны и высокие темпы развития народного хозяйства, является одним из важнейших факторов создания материально - технической базы коммунизма.
СССР обладает большими запасами полезных ископаемых. Вместе с тем непрерывный рост потребления минерального сырья в народном хозяйстве повышает значение научно обоснованного, эффективного использования полезных ископаемых, требует от всех предприятий, учреждений, организаций и граждан бережного отношения к богатствам недр.
Советское государство заботится об обеспечении не только всевозрастающих потребностей страны в минеральном сырье и об удовлетворении других нужд народного хозяйства, связанных с пользованием недрами, но и о сохранении природных богатств для будущих поколений.
Советское законодательство о недрах призвано активно способствовать наиболее рациональному использованию недр и их охране.

РАЗДЕЛ I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Задачи Кодекса РСФСР о недрах

Задачами Кодекса РСФСР о недрах является регулирование горных отношений в целях обеспечения в интересах настоящего и будущих поколений научно обоснованного, рационального, комплексного использования недр для удовлетворения потребностей в минеральном сырье и других нужд народного хозяйства, охраны недр, обеспечения безопасности работ при пользовании недрами, а также охрана прав предприятий, учреждений, организаций и граждан, укрепление законности в этой области.
(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС РСФСР от 22.11.1979)

Статья 2. Законодательство Союза ССР и РСФСР о недрах

Горные отношения в РСФСР регулируются Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах и издаваемыми в соответствии с ними другими актами законодательства Союза ССР о недрах, настоящим Кодексом и иными актами законодательства РСФСР о недрах.
Законодательство РСФСР о недрах в соответствии с Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах регулирует горные отношения как по вопросам, п



> 1 2 3 ... 17 18 19

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1456 СЃ