Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН СССР от 09.07.1975 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О НЕДРАХ" (вместе с ОСНОВАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА)







9 июля 1975 года

-----

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР
И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК О НЕДРАХ

(с изм. и доп., внесенными Указами Президиума ВС СССР
от 20.09.1979 - Ведомости ВС СССР, 1979, N 39, ст. 643;
от 08.06.1984 - Ведомости ВС СССР, 1984, N 24, ст. 422;
от 02.12.1987 - Ведомости ВС СССР, 1987, N 49, ст. 791)

Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик постановляет:

Статья 1. Утвердить Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах и ввести их в действие с 1 января 1976 года.

Статья 2. Поручить Президиуму Верховного Совета СССР установить порядок введения в действие Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах и привести законодательство Союза ССР в соответствие с Основами.


-----
Статья 3 не приводится, как не содержащая норм, подлежащих включению в Свод законов СССР.

-----






ОСНОВЫ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА СОЮЗА ССР И СОЮЗНЫХ РЕСПУБЛИК
О НЕДРАХ

(с изм. и доп., внесенными Указами Президиума ВС СССР
от 20.09.1979 - Ведомости ВС СССР, 1979, N 39, ст. 643;
от 08.06.1984 - Ведомости ВС СССР, 1984, N 24, ст. 422;
от 02.12.1987 - Ведомости ВС СССР, 1987, N 49, ст. 791)

В результате победы Великой Октябрьской социалистической революции недра земли в нашей стране были национализированы и стали достоянием народа.
Государственная собственность на недра в СССР составляет основу горных отношений, то есть общественных отношений в области использования и охраны недр, создает условия для планового, рационального, комплексного пользования недрами, позволяет обеспечивать правильное размещение производительных сил страны и высокие темпы развития народного хозяйства, является одним из важнейших факторов создания материально - технической базы коммунизма.
СССР обладает большими запасами полезных ископаемых. Вместе с тем непрерывный рост потребления минерального сырья в народном хозяйстве повышает значение научно обоснованного, эффективного использования полезных ископаемых, требует от всех предприятий, организаций, учреждений и граждан бережного отношения к богатствам недр.
Советское государство заботится об обеспечении не только всевозрастающих потребностей страны в минеральном сырье и об удовлетворении других нужд народного хозяйства, связанных с пользованием недрами, но и о сохранении природных богатств для будущих поколений.
Советское законодательство о недрах призвано активно способствовать наиболее рациональному использованию недр и их охране.

Раздел I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Задачи советского законодательства о недрах

Задачами советского законодательства о недрах являются регулирование горных отношений в целях обеспечения в интересах настоящего и будущих поколений научно обоснованного, рационального, комплексного использования недр для удовлетворения потребностей в минеральном сырье и других нужд народного хозяйства, охраны недр, обеспечения безопасности работ при пользовании недрами, а также охрана прав предприятий, организаций, учреждений и граждан, укрепление законности в этой области.
(с изм. и доп., внесенными Указом Президиума ВС СССР от 20.09.1979)

Статья 2. Законодательство Союза ССР и союзных республик о недрах

Горные отношения в СССР регулируются настоящими Основами и издаваемыми в соответствии с ними другими актами законодательства Союза ССР о недрах, законами (кодексами) и иными актами законодательства союзных республик о недр



> 1 2 3 ... 13 14 15

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1828 СЃ