Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН РСФСР от 29.07.1971 "О РАЙОННОМ СОВЕТЕ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РСФСР"







29 июля 1971 года

-----

РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

О РАЙОННОМ СОВЕТЕ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РСФСР

(в ред. Закона РСФСР от 03.08.1979 -
Ведомости ВС РСФСР, 1979, N 32, ст. 785;
с изм. и доп., внесенными Указами Президиума ВС РСФСР
от 15.06.1982 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 24, ст. 807;
от 24.06.1982 - Ведомости ВС РСФСР, 1982, N 26, ст. 918;
от 21.02.1985 - Ведомости ВС РСФСР, 1985, N 9, ст. 307;
от 29.01.1986 - Ведомости ВС РСФСР, 1986, N 6, ст. 175;
от 28.05.1986 - Ведомости ВС РСФСР, 1986, N 23, ст. 637)

Глава I

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
РАЙОННОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

Статья 1. В соответствии с Конституцией СССР и Конституцией РСФСР районный Совет народных депутатов как орган государственной власти в районе решает все вопросы районного значения, исходя из общегосударственных интересов и интересов граждан, проживающих на территории Совета, проводит в жизнь решения вышестоящих государственных органов, руководит деятельностью нижестоящих Советов народных депутатов, участвует в обсуждении вопросов окружного, областного, краевого, республиканского и общесоюзного значения, вносит по ним свои предложения.

Статья 2. Районный Совет народных депутатов избирается гражданами, проживающими на территории района, на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на два с половиной года.
Порядок проведения выборов в районный Совет определяется законами Союза ССР, РСФСР и автономной республики.

Статья 3. Районный Совет народных депутатов руководит на своей территории государственным, хозяйственным и социально - культурным строительством; утверждает планы экономического и социального развития, бюджет района и отчеты об их выполнении; осуществляет руководство подчиненными ему государственными органами, предприятиями, учреждениями и организациями; обеспечивает соблюдение законов, охрану государственного и общественного порядка, прав граждан; содействует укреплению обороноспособности страны.
В районном подчинении находятся предприятия, учреждения и организации, обслуживающие преимущественно население района. Порядок передачи указанных предприятий, учреждений и организаций в районное подчинение устанавливается законодательством Союза ССР и РСФСР.
Руководство предприятиями, учреждениями и организациями районного подчинения осуществляется исполнительным комитетом районного Совета народных депутатов через его отделы и управления либо непосредственно. Отделы и управления исполнительного комитета районного Совета, а также предприятия, учреждения и организации, которыми исполнительный комитет руководит непосредственно, подчиняются в своей деятельности как районному Совету и его исполнительному комитету, так и соответствующему вышестоящему органу государственного управления.
Районный Совет народных депутатов рассматривает наказы, одобренные собраниями избирателей, утверждает план мероприятий по выполнению наказов, учитывает их при разработке планов экономического и социального развития района и составлении бюджета, организует выполнение наказов и информирует граждан об их реализации.
Порядок внесения, рассмотрения, учета и выполнения наказов избирателей определяется законодательством Союза ССР, РСФСР и автономной республики.

Статья 4. Районный Совет народных депутатов в пределах своих полномочий обеспечивает комплексное экономическое и социальное развитие на своей территории, осуществляет контроль за работой расположенных на этой территории колхозов и иных кооперативных объединений, соблюдением законодательства предприятиями, учреждениями и организациями вышестоящего подчинения, коорд



> 1 2 3 ... 22 23 24

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1869 СЃ