Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




"ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ. ВЫПУСК 6. РАЗДЕЛЫ: "БУРЕНИЕ СКВАЖИН"; "ДОБЫЧА НЕФТИ И ГАЗА" (утв. Постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 16.01.1986 N 13/2-36)







Утвержден
Постановлением
Государственного комитета СССР
по труду и социальным вопросам и ВЦСПС
от 16 января 1986 г. N 13/2-36

ЕДИНЫЙ ТАРИФНО-КВАЛИФИКАЦИОННЫЙ СПРАВОЧНИК
РАБОТ И ПРОФЕССИЙ РАБОЧИХ

ВЫПУСК 6

РАЗДЕЛЫ:
"БУРЕНИЕ СКВАЖИН"; "ДОБЫЧА НЕФТИ И ГАЗА"

Выпуск утвержден Постановлением Государственного комитета СССР по труду и социальным вопросам и ВЦСПС от 16 января 1986 г. N 13/2-36.
Разделы данного выпуска переработаны Министерством нефтяной промышленности совместно с Министерством газовой промышленности и Центральным бюро нормативов по труду.
В настоящие разделы внесены дополнения и изменения в содержание большинства тарифно-квалификационных характеристик и наименований профессий. Из выпуска исключены и унифицированы в соответствующих профессиях, помещенных внутри и в других выпусках ЕТКС, 10 профессий, например: "Бурильщик механического вращательного бурения скважин", "Бурильщик механического ударного бурения скважин", "Бурильщик ручного бурения скважин" и их помощники и т.д.
Включены две новые профессии: "Машинист агрегатов по обслуживанию нефтегазопромыслового оборудования" и "Оператор пульта управления в добыче нефти и газа".
Данные разделы ЕТКС содержат 46 наименований профессий вместо действующих 54.
Тарифно-квалификационные характеристики являются обязательными при тарификации работ и присвоении квалификационных разрядов рабочим на предприятиях, в организациях и учреждениях всех отраслей народного хозяйства независимо от ведомственной подчиненности, где имеются указанные в настоящих разделах производства или виды работ, кроме особо оговоренных случаев.

ВВЕДЕНИЕ

Разделы "Бурение скважин", "Добыча нефти и газа" Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) переработаны с учетом дальнейшего улучшения организации, нормирования и стимулирования труда. В разделах осуществлено совершенствование тарификации аналогичных работ, уточнены тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих в связи с изменением содержания труда под влиянием научно-технического прогресса, возросших требований к качеству продукции, квалификации, знаниям, общеобразовательной и специальной подготовке рабочих.
Единый тарифно-квалификационный справочник содержит тарифно-квалификационные характеристики, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ, независимо от того, на предприятиях (в организациях) какого министерства (ведомства) эти производства или виды работ имеются.
В настоящие разделы включены профессии рабочих, специфичные для данного производства или вида работ.
Профессии рабочих, не являющиеся специфичными для какого-либо конкретного производства или вида работ, помещены в разделе "Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства".
Тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих разработаны применительно к шестиразрядной тарифной сетке. Разряды работ установлены по их сложности, как правило, без учета условий труда.
В разделах "Должен знать" тарифно-квалификационных характеристик во всех профессиях следует иметь в виду необходимость знаний правил техники безопасности и пожарной безопасности, мероприятий по охране окружающей среды и недр; в профессиях, где необходимо управлять автомашиной или трактором, рабочие должны иметь соответствующие права.
По разделу "Бурение скважин" тарифицируются работы и рабочие, занятые на эксплуатационном и разведочном бурении скважин на нефть и газ и другие полезные ископаемые; бурение геологоразведочных, структурно-поисковых, гидрогеологических, картировочных и сейсморазведочных скважин, бурение скважин для взрывных работ, для закрепления грунта и горных пород (цементации, силикотизации, замораживания и т.п.), водоснабжение (бу



> 1 2 3 ... 44 45 46

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1414 СЃ