Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН РСФСР от 16.12.1961 "О БЮДЖЕТНЫХ ПРАВАХ РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ ФЕДЕРАТИВНОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, АВТОНОМНЫХ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК И МЕСТНЫХ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РСФСР"







16 декабря 1961 года

-----

РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

О БЮДЖЕТНЫХ ПРАВАХ РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ
ФЕДЕРАТИВНОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ,
АВТОНОМНЫХ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК
И МЕСТНЫХ СОВЕТОВ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ РСФСР

(в ред. Закона РСФСР от 26.03.1985 -
Ведомости ВС РСФСР, 1985, N 14, ст. 529)

РАЗДЕЛ I

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Государственный бюджет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики является основным финансовым планом образования и использования государственного фонда денежных средств РСФСР. В Государственном бюджете РСФСР сосредоточивается часть национального дохода, направляемая на планомерное развитие промышленности, сельского хозяйства, транспорта, торговли и других отраслей народного хозяйства, на повышение материального благосостояния и культурного уровня жизни народов РСФСР, на содержание органов государственной власти и управления.
Средства Государственного бюджета РСФСР образуются преимущественно за счет доходов от социалистического хозяйства, постоянно растущих на основе непрерывного расширения и совершенствования социалистического производства. В образовании доходов Государственного бюджета РСФСР принимают участие граждане РСФСР своими личными доходами путем уплаты налогов, установленных законодательными актами СССР, и добровольного взноса средств.
В процессе составления и исполнения Государственного бюджета РСФСР обеспечивается наиболее полное выявление и мобилизация доходов, экономное расходование государственных средств, осуществляется контроль за финансовой и хозяйственной деятельностью предприятий, учреждений и организаций и за выполнением ими заданий Государственного плана экономического и социального развития РСФСР.

Статья 2. Государственный бюджет Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, как суверенного Советского социалистического государства, объединившегося в результате свободного самоопределения наций, на основе добровольности и равноправия вместе с другими Советскими Социалистическими Республиками в Союз Советских Социалистических Республик - единое союзное многонациональное государство, объединяется в Государственном бюджете СССР с союзным бюджетом и государственными бюджетами других союзных республик.
Государственный бюджет РСФСР является составной частью единого Государственного бюджета СССР.
На основе объединения Государственного бюджета РСФСР и государственных бюджетов других союзных республик с союзным бюджетом в Государственном бюджете СССР обеспечивается финансирование мероприятий, предусматриваемых Государственным планом экономического и социального развития СССР в целом по СССР и по союзным республикам, участие РСФСР в осуществлении мероприятий, имеющих общесоюзное значение, всестороннее развитие экономики и культуры РСФСР и других союзных республик и их взаимная помощь.

Статья 3. Бюджетное устройство РСФСР определяется национально - государственным и административно - территориальным устройством Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, в которой состоят автономные советские социалистические республики и имеются края, области, города республиканского подчинения: Москва, Ленинград, автономные области, находящиеся в составе краев, автономные округа, находящиеся в составе краев и областей. В соответствии с этим Государственный бюджет РСФСР объединяет республиканский бюджет РСФСР, государственные бюджеты автономных республик и местные бюджеты.

Статья 4. Составление, рассмотрение, утверждение и исполнение Государственного бюджета РСФСР и разграничение его доходов и расходов между республиканским бюджетом РСФСР и государственными бюджетами автономных республ



> 1 2 3 ... 24 25 26

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1582 СЃ