Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН СССР от 17.06.1983 "О ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВАХ И ПОВЫШЕНИИ ИХ РОЛИ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ, УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ"







17 июня 1983 года

-----

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВАХ
И ПОВЫШЕНИИ ИХ РОЛИ В УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ,
УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ОРГАНИЗАЦИЯМИ

Трудовой коллектив предприятия, учреждения, организации является основной ячейкой социалистического общества и в соответствии с Конституцией СССР осуществляет широкие полномочия в политической, экономической и социальной жизни страны. Деятельность трудовых коллективов в СССР базируется на социалистической собственности на средства производства и плановом развитии экономики. В трудовых коллективах совместный труд осуществляется на началах товарищеского сотрудничества и взаимопомощи, обеспечивается единство государственных, общественных и личных интересов, утверждается принцип ответственности каждого перед коллективом и коллектива за каждого работника. Трудовые коллективы призваны приумножать материальные и духовные богатства страны, рационально использовать имеющиеся ресурсы, проявлять неустанную заботу о членах коллектива, об улучшении условий их труда, быта и отдыха.
В условиях зрелого социализма повышается роль трудовых коллективов в производственной, общественной и государственной жизни, расширяются возможности для активного участия рабочих, колхозников, интеллигенции в управлении предприятиями, учреждениями, организациями, осуществляется подлинное социалистическое самоуправление, которое развивается в ходе строительства коммунизма.
Сознательная дисциплина и высокая организованность в работе трудовых коллективов, инициатива и активность, массовое техническое творчество членов коллективов - непременные условия интенсификации производства, ускорения научно-технического прогресса, роста производительности общественного труда, повышения благосостояния советского народа, всестороннего развития личности.
Коммунистическая партия и Советское государство, осуществляя курс на дальнейшее развертывание социалистической демократии, последовательно реализуют ленинские положения об участии трудящихся в управлении, о том, что каждый труженик должен чувствовать себя хозяином на своем предприятии и представителем всей страны. Дальнейшая демократизация управления предприятиями, учреждениями, организациями неразрывно связана с повышением активности общественных организаций, действующих в трудовых коллективах. Рост политической сознательности трудящихся, их культурного и профессионального уровня, совершенствование управления и хозяйствования создают предпосылки для расширения прав трудовых коллективов и усиления их ответственности перед обществом.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Трудовые коллективы предприятий, учреждений, организаций

Трудовой коллектив предприятия, учреждения, организации - объединение всех работников, осуществляющих совместную трудовую деятельность на государственном, общественном предприятии, в учреждении, организации, в колхозе и иной кооперативной организации.
В составе единого трудового коллектива в соответствии со структурой предприятия, учреждения, организации действуют коллективы цехов, отделов, участков, бригад и других подразделений.
Трудовые коллективы под руководством организаций Коммунистической партии Советского Союза осуществляют экономические, социальные и политические функции, направленные на всемерное укрепление и развитие общественного строя СССР, социалистического образа жизни, способствуют активному участию трудящихся в производственной, общественной и государственной жизни, в управлении предприятиями, учреждениями, организациями.
Долг и обязанность трудовых коллективов - высокопроизводительный труд, претворение в жизнь решений партии, неуклонное исполнение советских законов и постановлений правительства, выполнение государственных планов и договорных обязательств, повышение эффектив



> 1 2 3 ... 7 8 9

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1308 СЃ