Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




Постановление Главного государственного санитарного врача по Санкт-Петербургу от 27.07.2010 N 12 "О совершенствовании эпидемиологического надзора за гепатитом B в Санкт-Петербурге"







ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ
ПО ГОРОДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 июля 2010 г. N 12

О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА
ЗА ГЕПАТИТОМ B В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ

Я, исполняющий обязанности главного государственного санитарного врача по городу Санкт-Петербургу Мельцер А.В., отмечаю, что за последние 10 лет отмечается динамическое снижение заболеваемости вирусным гепатитом B в Санкт-Петербурге. Тенденция к снижению сохраняется и в 2010 году.
Однако заболеваемость острым гепатитом B продолжает превышать средние показатели по стране в 1,9 раза, из 98 заболевших вирусным гепатитом B - 94 случая у взрослых.
В 2009 году заболеваемость хроническим гепатитом B составила 72,53 на 100 тыс. населения и превысила среднероссийский показатель в 5,1 раза. Заболеваемость хроническим гепатитом B в Санкт-Петербурге превышает показатель заболеваемости острым гепатитом B в 14,2 раза.
Высокий уровень заболеваемости острым и хроническим гепатитом B обусловлен широкой распространенностью инфекции среди взрослого населения.
Остается недостаточным охват взрослого населения профилактическими прививками против гепатита B. Так, в 2009 году охват 3-кратной иммунизацией населения в возрасте 18-55 лет составил всего 33,1% от всего населения Санкт-Петербурга.
Не достигнут 95% уровень охвата прививками медицинских работников.
Ослаблена работа лечебно-профилактических учреждений в очагах острого и хронического гепатита B в части иммунизации контактных. Так, за 6 мес. 2010 года зарегистрировано более 5000 очагов острого и хронического гепатита B, а привито всего контактных детей 5, взрослых - 57.
Охват диспансерным наблюдением за переболевшими острым и хроническим гепатитом B не превышает 47-65%.
Лечение больных хроническим гепатитом B в рамках приоритетного национального проекта не превышает 50%.
Ослаблена работа с населением в части охвата иммунизацией против гепатита B. По данным поликлиник, количество отказов от прививок достигает 30% от подлежащих.
В целях дальнейшего совершенствования эпидемиологического надзора за гепатитом B, на основании Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и во исполнение решений совещания специалистов, осуществляющих эпиднадзор за инфекционными болезнями от 30.06.2010, и селекторного совещания у руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20.07.2010 N 13 постановляю:

1. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу:
1.1. Провести анализ состояния прививок против гепатита B в первичных очагах острого и хронического гепатита, разработать необходимые мероприятия.
Срок - до 31.08.2010.
1.2. Осуществлять контроль за ходом иммунизации населения против гепатита B в рамках календаря профилактических прививок и приоритетного национального проекта при проведении плановых мероприятий по надзору в лечебно-профилактических учреждениях.
Срок - постоянно.
1.3. Обеспечить надзор за соблюдением законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия в части предупреждения заражения гемоконтактными гепатитами во время проведения лечебно-диагностических парентеральных манипуляций и гемотрансфузий при проведении плановых проверок лечебно-профилактических учреждений.
Срок - постоянно.
1.4. Активизировать работу по гигиеническому воспитанию населения в части профилактики вирусных гепатитов.
Срок - постоянно.
1.5. Предложить руководителям отделов здравоохранения обеспечить выполнение мероприятий, разработанных в результате анализа.
Срок - до 15 сентября 2010 г.
1.6. Представить информацию о проведенной работе к 5 октя



> 1 2

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.0416 СЃ