Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН СССР от 30.11.1979 "О ВЕРХОВНОМ СУДЕ СССР"







30 ноября 1979 года

-----

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О ВЕРХОВНОМ СУДЕ СССР

Глава 1

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Верховный Суд СССР - высший судебный орган СССР

В соответствии с Конституцией СССР Верховный Суд СССР является высшим судебным органом Союза Советских Социалистических Республик и осуществляет надзор за судебной деятельностью судов СССР, а также судов союзных республик в пределах, установленных настоящим Законом.
Верховный Суд СССР действует на основе социалистической законности, способствует укреплению правопорядка, защите интересов общества, прав и свобод граждан.
Всей своей деятельностью Верховный Суд СССР призван обеспечивать правильное и единообразное применение законов при осуществлении правосудия, воспитывать граждан в духе преданности Родине и делу коммунизма, в духе точного и неуклонного исполнения Конституции СССР и советских законов, бережного отношения к социалистической собственности, соблюдения дисциплины труда, честного отношения к государственному и общественному долгу, уважения к правам, чести и достоинству граждан, к правилам социалистического общежития.

Статья 2. Осуществление Верховным Судом СССР правосудия

Верховный Суд СССР в пределах своих полномочий рассматривает дела в качестве суда первой инстанции, в кассационном порядке, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.
При осуществлении правосудия Верховный Суд СССР руководствуется Конституцией СССР, настоящим Законом, другим законодательством Союза ССР, а также законодательством союзных и автономных республик.

Статья 3. Руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда СССР

Верховный Суд СССР изучает и обобщает судебную практику, анализирует судебную статистику и дает руководящие разъяснения судам по вопросам применения законодательства, возникающим при рассмотрении судебных дел. Руководящие разъяснения Пленума Верховного Суда СССР обязательны для судов, других органов и должностных лиц, применяющих закон, по которому дано разъяснение.
Верховный Суд СССР осуществляет контроль за выполнением судами руководящих разъяснений Пленума Верховного Суда СССР.

Статья 4. Законодательная инициатива Верховного Суда СССР

В соответствии с Конституцией СССР Верховному Суду СССР принадлежит право законодательной инициативы в Верховном Совете СССР.

Статья 5. Разрешение Верховным Судом СССР вопросов, вытекающих из международных договоров СССР

Верховный Суд СССР разрешает в пределах своих полномочий вопросы, вытекающие из международных договоров СССР.

Статья 6. Порядок избрания Верховного Суда СССР

Верховный Суд СССР избирается Верховным Советом СССР сроком на пять лет в составе Председателя, его заместителей, членов и народных заседателей. В состав Верховного Суда СССР входят председатели Верховных Судов союзных республик, являющиеся членами Верховного Суда СССР по должности.
Количественный состав Верховного Суда СССР устанавливается Верховным Советом СССР.
Избрание отдельных судей Верховного Суда СССР вместо выбывших производится по представлению Председателя Верховного Суда СССР Верховным Советом СССР, а в период между его сессиями - Президиумом Верховного Совета СССР с последующим представлением изданного в связи с этим Указа на утверждение Верховного Совета СССР на очередной сессии.

Статья 7. Порядок утверждения первого заместителя Председателя и председателей судебных коллегий Верховного Суда СССР

Президиум Верховного Совета СССР по представлению Председателя Верховного Суда СССР утверждает:
из числа заместителей Председателя Верхов



> 1 2 3 ... 7 8 9

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.1495 СЃ