Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ЗАКОН СССР от 06.07.1978 "О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИСПОЛНЕНИЯ И ДЕНОНСАЦИИ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ СССР"







6 июля 1978 года

-----

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ, ИСПОЛНЕНИЯ И ДЕНОНСАЦИИ
МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ СССР

Международные договоры Союза Советских Социалистических Республик являются важным средством проведения ленинской политики мира, упрочения безопасности народов и широкого международного сотрудничества.
Союз Советских Социалистических Республик заключает и исполняет международные договоры, исходя из конституционных основ внешней политики, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.
Верный принципу соблюдения международных договоров их участниками СССР неукоснительно и добросовестно выполнять свои международные обязательства.

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Задачи Закона

Настоящий Закон устанавливает порядок заключения, исполнения и денонсации международных договоров СССР, призванный содействовать осуществлению целей и принципов внешней политики СССР, провозглашенных и закрепленных Конституцией СССР.
Порядок заключения, исполнения и денонсации международных договоров СССР - межгосударственных, межправительственных и межведомственных, установленный настоящим Законом, применяется в отношении всех международных договоров СССР независимо от их формы и наименования (договор, соглашение, конвенция, пакт, протокол, обмен письмами или нотами, иные формы и наименования международных договоров).

Статья 2. Международные договоры СССР

Заключение, а также денонсация международных договоров СССР подлежат ведению Союза Советских Социалистических Республик.
Международные договоры СССР заключаются с иностранными государствами, а также с международными организациями от имени:
Союза Советских Социалистических Республик;
Президиума Верховного Совета СССР;
Правительства СССР;
министерств, государственных комитетов и ведомств СССР.

II. ЗАКЛЮЧЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ДОГОВОРОВ СССР

Статья 3. Предложения о заключении международных договоров СССР

Предложения о заключении международных договоров СССР представляются в установленном порядке в Совет Министров СССР Министерством иностранных дел СССР.
Другие министерства, а также государственные комитеты и ведомства СССР представляют в Совет Министров СССР предложения о заключении международных договоров СССР совместно с Министерством иностранных дел СССР или по согласованию с ним, а самостоятельно - лишь в случаях, предусмотренных статьей 4 настоящего Закона.

Статья 4. Предложения о заключении международных договоров СССР по вопросам внешней торговли, других видов внешнеэкономической деятельности, научно - технического сотрудничества

Предложения о заключении международных договоров СССР по вопросам внешней торговли, включая вопросы торгово - экономического и промышленного сотрудничества, по вопросам экономического сотрудничества и оказания технического содействия, по вопросам научно - технического сотрудничества представляются в Совет Министров СССР соответственно Министерством внешней торговли СССР, Государственным комитетом СССР по внешним экономическим связям, Государственным комитетом СССР по науке и технике самостоятельно либо совместно с Министерством иностранных дел СССР или по согласованию с ним.
Предложения о заключении международных договоров СССР по вопросам, связанным с осуществлением социалистической экономической интеграции, представляются в Совет Министров СССР министерствами, государственными комитетами и ведомствами СССР, в компетенцию которых входят вопросы, регулируемые договорами, по согласованию с заинтересованными министерствами, государственными комитетами и ведомствами СССР.




> 1 2 3 ... 4 5 6

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.2008 СЃ