Главная страницаZaki.ru законы и право Поиск законов поиск по сайту Каталог документов каталог документов Добавить в избранное добавить сайт Zaki.ru в избранное




ПОСТАНОВЛЕНИЕ Совмина РСФСР от 05.06.1978 N 272 "О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РСФСР"







СОВЕТ МИНИСТРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 июня 1978 г. N 272

О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАУЧНО - ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ
РАБОТЫ В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РСФСР

Совет Министров РСФСР отмечает, что коллективы высших учебных заведений РСФСР проводят большую работу по повышению качества подготовки специалистов для народного хозяйства, улучшению организации и развитию научных исследований. Научные достижения вузов находят широкое практическое применение. Увеличивается число студентов, участвующих в научно - исследовательской работе.
Вместе с тем министерства и ведомства РСФСР не в полной мере используют научный потенциал высшей школы, ее высококвалифицированные кадры для решения важнейших научно - технических и социально - экономических проблем. В высших учебных заведениях еще мало выполняется крупных комплексных исследований, а результаты завершенных научных работ медленно внедряются в практику. Требует дальнейшего укрепления научно - лабораторная, экспериментальная и опытно - конструкторская база вузов, и в первую очередь вузов, являющихся крупными учебно - научными центрами. Нуждается в совершенствовании система планирования и организации научной деятельности высших учебных заведений.
В целях дальнейшего развития научно - исследовательской работы в высших учебных заведениях РСФСР и повышения ее эффективности, во исполнение Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 6 апреля 1978 г. N 271 Совет Министров РСФСР постановляет:
1. Госплану РСФСР, Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР принять необходимые меры к более широкому привлечению высших учебных заведений РСФСР, располагающих высококвалифицированными научно - педагогическими кадрами, к выполнению научных исследований и прикладных разработок в соответствии с государственными планами развития науки и техники, программами работ по решению основных научно - технических проблем, проблем в области естественных и общественных наук, отраслевыми и республиканскими планами научно - исследовательских работ и использования достижений науки и техники в производстве. Предусматривать в планах и программах выделение высшим учебным заведениям финансовых и материально - технических ресурсов, необходимых для проведения планируемых работ.
При рассмотрении вопросов создания новых и расширения существующих научных учреждений для решения важных научно - технических и социально - экономических задач полнее учитывать возможность организации проведения научно - исследовательских работ в соответствующей области высшими учебными заведениями.
При разработке проектов планов экономического и социального развития РСФСР на 1979 и последующие годы обеспечить активное вовлечение вузов в комплексную разработку проблем развития производительных сил в экономических районах РСФСР, в первую очередь в Нечерноземной зоне РСФСР и районах Сибири и Дальнего Востока, а также проблем, обуславливающих ускорение научно - технического прогресса.
2. Министерству высшего и среднего специального образования РСФСР, министерствам и ведомствам РСФСР, в ведении которых находятся высшие учебные заведения, добиваться повышения эффективности и качества проводимых в высшей школе научно - исследовательских работ, ускорения внедрения полученных результатов в практику, теснее увязывать проведение научно - исследовательских работ с учебным процессом. Повысить ответственность руководителей и профессорско - преподавательского состава вузов за актуальность тематики, научный и технико - экономический уровень выполняемых исследований.
Обеспечить коренное улучшение планирования и координации научно - исследовательских работ в высших учебных заведениях. Принять практические меры по концентрации сил и средств на наиболее важных проблемах, исключению неоправданного параллелизма и дублирования в исследованиях, улучшению и



> 1 2 3

Поделиться:

Опубликовать в своем блоге livejournal.com
0.036 СЃ